Посмотреть 488 ЖК
Цена - руб.

За три года элитные новостройки Петербурга подорожали вдвое

Эксперты назвали факторы, из-за которых дорожает элитная недвижимость
30 Ноября 2022, 17:40
За три года элитные новостройки Петербурга подорожали вдвое
В 2022 году на рынок Петербурга было выведено порядка 2000 премиальных лотов

В сентябре 2022 года цена квадратного метра элитных новостроек Санкт-Петербурга достигла 458 000 рублей, хотя три года назад метр стоит всего 220 000 рублей. Премиальное жилье подорожало более чем в два раза.

К таким выводам пришли специалисты консалтинговой компании Nikoliers. Со ссылкой на главу департамента жилой недвижимости и девелопмента земли этой организации Елизавету Конвей, портал novostroy-spb.ru сообщает о том, что в ближайшей перспективе снижения цен на высокобюджетное жилье не предвидится. В частности, на повышение стоимости оказывает влияние дефицит земельных участков в городе, а также санкции из-за которых доставка заграничных материалов для строительства элитного жилья становится длиннее и дороже.

Между тем, эксперты сходятся во мнении, что с марта текущего года темп роста цен на недвижимость премиального уровня замедлился. Это объясняется тем, что на рынке в данный момент экспонируется большое количество квартир на низкой стадии строительства. Они занимают более половину рынка – это вдвое больше, чем год назад.

Рассказать друзьям о комплексе Поделиться Поделиться
Наш Telegram
Оставить отзыв
Отправить
Прикрепить Файл