Посмотреть 487 ЖК
Цена - руб.

Голландия в сердце Петербурга: возрождение старинных зданий

30 Апреля 2014, 17:19
Голландия в сердце Петербурга: возрождение старинных зданий

Петербургские застройщики вслед за своими коллегами в других странах активно восстанавливают ветхие исторические здания. В апреле 2014 г. начались продажи элитных апартаментов "Голландия", который находится в самом центре города между Адмиралтейским каналом и Галерной улицей: когда-то именно с этого места началась застройка Петербурга.

По решению Петра

В XVII веке великий Петр I, вдохновленный мастерством судостроителей из Нидерландов, привез голландцев в Россию для создания нового города и развития морского флота. Верфи левого берега Невы, где в основном жили выходцы из Европы, стали называть Новой Голландией. Согласно легенде, сам Петр I дал имя этому району города. Впоследствии топоним закрепился за искусственным островом между Мойкой, Адмиралтейским и Крюковым каналами. Новая Голландия стала центром петровского Нового Амстердама, и именно здесь позже был создан опытовый бассейн для испытания военных судов.

На сегодняшний день Новая Голландия является одним из главных центров жизни современного Санкт-Петербурга. Сам остров осенью 2014 г. был закрыт на реконструкцию, после которой здесь должны появиться многочисленные элементы городской инфраструктуры: центр современного искусства, галереи, рестораны и т.д. При этом культурное пространство будет сочетаться с галереями, IT-инкубатором, гостиницей и магазинами. Общая стоимость проекта реконструкции оценивается в 14 млрд рублей. Буквально в двух шагах отсюда находится новая сцена Мариинского театра – современный архитектурный проект, идеально вписывающийся в традиционное окружение.

Тихая Галерная улица от Сенатской площади до Ново-Адмиралтейского канала до сих пор сохраняет атмосферу старого Петербурга и имеет репутацию одной из наиболее престижных магистралей Северной столицы. При этом совсем рядом расположена Нева с аристократической Английской набережной и Конногвардейский бульвар, вдоль которого очень приятно гулять с детьми.

Новая жизнь

Одним из проектов реконструкции, меняющих район и одновременно сохраняющих его архитектурные особенности, является реставрация объекта культурного наследия "Доходный дом и издательство С.М. Проппера". расположенного по адресу наб. Адмиралтейского канала, 15 и Галерная ул. 40. Объект включает в себя три корпуса, два из которых находятся в отреставрированных зданиях исторического значения. Все они названы именами голландских городов: "Амстердам", "Гаага" и "Заандам", и эти имена были даны им не случайно. Корпуса были названы в честь основных пунктов на пути следования Великого посольства Петра в Голландии. В общей сложности, они представляют собой три здания высотой от 5 до 7 этажей, в каждом из которых располагаются роскошные апартаменты различной площади от 27 до 195 кв. м.

Каждый из корпусов имеет свою историю и предлагает набор различных возможностей для самого взыскательного покупателя. Так, шестиэтажный "Заандам" величаво возвышается над Галерной улицей и состоит всего из 12 апартаментов. Расположенный рядом с ним семиэтажный "Амстердам" отличается большей доступностью для покупателей: он включает в себя 82 апартамента и подземную парковку для жителей всего комплекса. Именно в этом корпусе расположены все объекты инфраструктуры: на первом этаже здания предусмотрены помещения под фитнес-центр, салон красоты, бутик, бар-ресторан и помещения коммерческого значения. Наконец, завершает цепочку корпусов пятиэтажная "Гаага", расположенная по соседству – в бывшем доходном доме Киреева, построенном в конце XVIII – начале XIX веков. Этот корпус, как и "Заандам", рассчитан на избранных клиентов: в нем насчитывается всего 8 апартаментов, некоторые из них – двухуровневые. Из мансардных окон этого изысканного здания открывается прекрасный вид на сам остров Новая Голландия.

В целом отреставрированный комплекс полностью повторяет элементы дизайна, типичные для голландских интерьеров. В частности, одним из символов Нидерландов и популярным сувениром является делфтский фарфор в сине-белых цветах. В городе Делфт находилась одна из шести контор Голландской Ост-Индийской компании, корабли которой завезли в страну образцы дальневосточных полихромных изделий. Именно эти цвета были выбраны для отделки внутренних помещений, а голландские керамические таблички были использованы для нумерации. При этом краска, которой мастера расписывали свои изделия, была изготовлена из минерала, который при обжиге не теряет свой цвет. Как и она, район Новая Голландия в Петербурге сохраняет свои исторические особенности благодаря архитекторам, вдохнувшим в старинные здания жизнь.

Рассказать друзьям о комплексе Поделиться Поделиться
Наш Telegram
Оставить отзыв
Отправить
Прикрепить Файл