Посмотреть 536 ЖК
Цена - руб.

В историческом доме на Английской набережной откроется отель

Внутри восстановят уникальные интерьеры XVIII–XIX веков
30 Июля 2026, 17:21
В историческом доме на Английской набережной откроется отель
В особняке часто устраивали пышные балы и приемы. Фото: GAlexandrova (Википедия)

Особняк Нарышкина — Дом Воронцова-Дашкова на Английской набережной отреставрируют, сообщили в пресс-службе администрации города. По завершении работ в историческом здании откроется пятизвездочный отель.

В ходе реставрации внутри восстановят интерьеры XVIII–XIX веков: отреставрируют лепнину, колонны, камины, парадную лестницу. Комитет по госконтролю, использованию и охране памятников истории и культуры будет следить за каждым этапом выполнения работ.

Особняк Нарышкина — Дом Воронцова-Дашкова – памятник архитектуры. В 1730-е годы он был возведен для начальника канцелярии строений Александра Нарышкина. В 1812 году его приобрел граф Александр Остерман-Толстой, затем дом перешел к семье Воронцовых-Дашковых. Сохранились свидетельства о посещении особняка поэтом Александром Пушкиным, Михаилом Лермонтовым. По одной из легенд, внутренние интерьеры послужили вдохновением для Льва Толстого при описании первого бала Наташи Ростовой.

Рассказать друзьям о комплексе Поделиться Поделиться
Наш Telegram
Оставить отзыв
Размещая отзыв вы даете согласие на публикацию отзыва
Отправить
Прикрепить Файл