Особняк Нарышкина — Дом Воронцова-Дашкова на Английской набережной отреставрируют, сообщили в пресс-службе администрации города. По завершении работ в историческом здании откроется пятизвездочный отель.
В ходе реставрации внутри восстановят интерьеры XVIII–XIX веков: отреставрируют лепнину, колонны, камины, парадную лестницу. Комитет по госконтролю, использованию и охране памятников истории и культуры будет следить за каждым этапом выполнения работ.
Особняк Нарышкина — Дом Воронцова-Дашкова – памятник архитектуры. В 1730-е годы он был возведен для начальника канцелярии строений Александра Нарышкина. В 1812 году его приобрел граф Александр Остерман-Толстой, затем дом перешел к семье Воронцовых-Дашковых. Сохранились свидетельства о посещении особняка поэтом Александром Пушкиным, Михаилом Лермонтовым. По одной из легенд, внутренние интерьеры послужили вдохновением для Льва Толстого при описании первого бала Наташи Ростовой.
Наш Telegram
У улицы Дыбенко появится продолжение
Детский сад построен в ЖК "Прайм Приморский"
Началась продажа второй очереди ЖК "Загляденье"
На рынок выведены квартиры в ЖК "Траектория.Софийская"
Новая гостиница появится на Петроградской набережной
Открыта продажа квартир во второй очереди ЖК "Гений"
вам нужно зарегистрироваться
или авторизоваться