В минувшее воскресенье, 20 октября, около 500 петербуржцев вышли на митинг протеста против строительства города-спутника Южный. Мероприятие прошло в Пушкинском районе Петербурга.
Стратегический проект Смольного митингующие назвали «социальным и экологическим геноцидом». Судьба Кондакопшинского леса и болота, а также знаменитых царскосельских водоемов, не смотря на все предпринимаемые властями меры, по-прежнему остается под сомнением. Проект застройки может полностью уничтожить уникальное гидротехническое сооружение XVIII века - Таицкий водовод. Организаторы митинга также напомнили о том, что на месте будущей стройки во времена Великой Отечественной войны проходили кровопролитные бои, и работа по поиску останков воинов на этой территории еще не завершена. Поэтому город-спутник будет стоять буквально на костях.
Кроме того, организаторы митинга подвергли критике опубликованный проект Южного, в котором нет ни одного элемента, который мог бы сделать территорию застройки городом: ни градообразующих предприятий, ни церкви, ни кладбища, ни ВУЗов и т.д.
На митинге был собрано около 5300 подписей под обращением к президенту России Владимиру Путину с просьбой не допустить уничтожения лесов возле Пушкина и Павловска. В митинге протеста приняли участие также несколько депутатов Законодательного собрания Петербурга: Борис Вишневский (партия «Яблоко»), Максим Резник и Ольга Галкина («Гражданская платформа»), Алексей Воронцов («КПРФ»).
Наш Telegram
В Выборгском районе построена школа на 1550 учащихся
С начала года в Ленобласти сдано 1.36 млн квадратов жилья
В Курортном районе могут построить музыкальную школу
Одобряемость на рынке ипотеки на новостройки достигла минимальных значений
На торги выставлена дача Фаберже
Начинается строительство клубного дома "Фонтанка, 130"
вам нужно зарегистрироваться
или авторизоваться