Законодательное собрание Петербурга вновь обратится к рассмотрению вопроса о строительстве в городе небоскребов. КГА предлагает установить максимально допустимую высоту домов на уровне 75 метров (25 этажей).
По словам губернатора Петербурга Георгия Полтавченко, проект поправок в Генплан развития города будет представлен на рассмотрение парламентариям в июне 2014 года. Возможно, некоторым девелоперам придется откорректировать проекты новостроек. Уже не сегодняшний день переоценке влияния на облик Петербурга подлежат около 180 зданий. Впрочем, главной высотки Северной столицы — Лахта-центра — грядущие изменения уже не коснутся, поскольку уже построенные или согласованные проекты пересматриваться не будут.
С чем связано решение КГА о пересмотре высотного регламента, пока не ясно. По мнению градозащитника Дмитрия Литвинова, толчком к поднятию этой темы послужило проекта высотки «Адаманта» у Ладожской. Проводившие исследование специалисты выяснили, что она чересчур выделяется на фоне городских панорам.
Депутат законодательного собрания Александр Кобринский считает, что решение КГА о пересмотре действующего законодательства в области высотного строительства послужил прошедший первое чтение законопроект депутата ЗАКс Бориса Вишневского, согласно которому на любые отклонения от уставленных высотных регламентов в городе может быть наложен мараторий.
Наш Telegram
В Выборгском районе построена школа на 1550 учащихся
С начала года в Ленобласти сдано 1.36 млн квадратов жилья
В Курортном районе могут построить музыкальную школу
Одобряемость на рынке ипотеки на новостройки достигла минимальных значений
На торги выставлена дача Фаберже
Начинается строительство клубного дома "Фонтанка, 130"
вам нужно зарегистрироваться
или авторизоваться