Посмотреть 488 ЖК
Цена - руб.

В Янино-1, Бугры и Новоселье возвращается сельская ипотека

В сентябре утвержден новый список населенных пунктов, на которые распространяется программа.
29 Сентября 2020, 12:30
В Янино-1, Бугры и Новоселье возвращается сельская ипотека
На льготных условиях можно оформить кредит до 5 млн рублей сроком до 25 лет

Сельская ипотека позволяет прибрести жилье в кредит на льготных условиях под 2,7% годовых. Программа действует в городах и селах Ленобласти с численностью населения до 30 тысяч человек. Купить можно участок, коттедж или жилье в многоквартирном доме.

В апреле 2020 года из перечня "льготников" были исключены ряд населенных пунктов. Застройщики жаловались на несправедливую конкуренцию. Например, в Буграх квартиру можно было купить на условиях под 2,7% годовых, а в Мурино, буквально через дорогу, на новостройки программа уже не распространялась. С подачи строителей из списка выпали Заневка, Бугры, Янино-1, Новоселье, Новое Девяткино, Новогорелово и прочие урбанизированные территории.

Осенью 2020-го власти намеревались включить в программу Мурино и Кудрово, разделив их на зоны. Южное Мурино хотели объединить с Буграми, а запад условно отошел бы к Лаврикам. Кудрово планировали включить в Заневскую сельскую агломерацию. После юридической проверки эксперты сделали заключение: закон не позволяет.

В итоге, в конце сентября на подписи у губернатора Ленобласти находится постановление о расширении перечная "сельских" территорий. В список вошли Бугры, Янино-1 и ряд других пунктов, которые ранее были исключены. Мурино и Кудрово в документе не значатся.

Напомним, основным оператором сельской ипотеки является "Россельхозбанк". Летом 2020-го в программе принимало участие 9 банков. С начала весны на северо-западе выдано 1,3 тысячи кредитов на сумму 3,4 млрд рублей. Основной объем ушел на жилье в многоквартирных домах. Сейчас Правительство РФ обсуждает вопрос об увеличении финансирования "сельской ипотеки". На 2021 год уже согласовали дополнительных 500 млн.

В сентябре 2020 года купить квартиру в рамках программы можно в МЖК "Счастье 2.0", ЖК "Горки Парк", ЖК "Апрель" и ряде других объектов.

Рассказать друзьям о комплексе Поделиться Поделиться
Наш Telegram
Оставить отзыв
Отправить
Прикрепить Файл