Посмотреть 488 ЖК
Цена - руб.

Крупные застройщики предлагают упростить для них процедуру оформления договоров ДДУ

27 Февраля 2014, 08:40
Крупные застройщики предлагают упростить для них процедуру оформления договоров ДДУ

Руководители строительных организаций Петербурга в ходе совещания с вице-губернатором Маратом Оганесяном предложили ввести особый порядок подачи на регистрацию договоров долевого участия для организаций, которые работают с большим объемом ДДУ.

На совещании, помимо вице-губернатора и директоров крупнейших в Петербурге компаний-застройщиков присутствовали уполномоченный по правам человека Александр Шишлов и председатели комитетов строительных блоков. Тема встречи была посвящена причинам возникновения конфликтов между застройщиками и дольщиками, а также путям их преодоления.

Глава НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга» Алексей Белоусов пояснил, почему засройщики решили выступить с таким обращением. По его словам, систематические задержки оформления ДДУ нарушают права граждан на своевременную регистрацию договоров. Таким образом, гарантии, предусмотренные ФЗ-214, на практике не выполняются. Участники совещания отметили, что в отдельных случаях на процедуру оформление документов уходит не 5 суток, как положено по закону, а до двух месяцев, что вызывает недовольство дольщиков. Именно поэтому застройщики попросили власти Петербурга ввести особый порядок прохождения регистрации ДДУ для крупных застройщиков.

Марат Оганесян принял к сведению обращение застройщиков и пообещал рассмотреть вопрос на городском уровне с целью подготовки необходимых инициатив. Чиновник также отметил, что соответствующими полномочиями для удовлетворения просьбы застройщиков обладают только федеральные учреждения.

Рассказать друзьям о комплексе Поделиться Поделиться
Наш Telegram
Оставить отзыв
Отправить
Прикрепить Файл