Посмотреть 505 ЖК
Цена - руб.

Застройщиков могут обязать сдавать соцобъекты вместе с жильем

Соответствующие поправки в Градостроительный кодекс внесены на рассмотрение депутатов Госдумы
03 Июля 2023, 15:00
Застройщиков могут обязать сдавать соцобъекты вместе с жильем
Сегодня в федеральном законодательстве не содержится информации о сроках возведения инфраструктуры рядом с жилыми домами

Жилье и социальные объекты должны строиться и вводиться в эксплуатацию одновременно – так считают авторы поправок в федеральное законодательство, подготовившие их для рассмотрения депутатами Госдумы. Об этом сообщает Парламентская газета.

Поскольку сейчас в законе не прописана обязанность для девелоперов возводить социальные объекты параллельно с жилыми домами, возникают ситуации, когда люди вселяются в новостройки, не обеспеченные никакой инфраструктурой. Отмеченные в проекте школы, детские сады, поликлиники и другие важные объекты могут появляться в течение нескольких лет после сдачи жилых домов в комплексах. Людям приходится получать услуги в соседних районах, что создает лишнюю нагрузку на расположенные там объекты инфраструктуры.

Именно поэтому, отмечают авторы документа, необходимо внести в Градостроительный кодекс поправки, по которым строительство домов и социальных, дорожных и коммунальных объектов должны совпадать по времени.

Рассказать друзьям о комплексе Поделиться Поделиться
Наш Telegram
Оставить отзыв
Отправить
Прикрепить Файл