Посмотреть 488 ЖК
Цена - руб.

Российские банки в июле выдали рекордный объем ипотечных кредитов

План Правительства РФ по стимулированию роста экономики через массовую выдачу льготных ипотечных кредитов сработал.
13 Августа 2020, 11:53
Российские банки в июле выдали рекордный объем ипотечных кредитов
В июле выдано 140 тысяч ипотечных кредитов

Июль стал одним из рекордных месяцев по объемам кредитования покупки недвижимости за всю историю наблюдений на российском рынке. Всего за один месяц было выдано более 140 тысяч кредитов объемом 340 миллиардов рублей. Рост по сравнению с июлем 2019 года составил 53% в сумме кредитования и 40% — в площади недвижимости.

Явление объясняется действием государственной программы льготного ипотечного кредитования под 6,5%, распространяющейся только на новостройки. Всего по льготной государственной программе банками было выдано более 40 тысяч кредитов.

Причем рынок явно не ожидает охлаждения интереса к ипотеке. Виталий Мутко, глава компании "Дом.РФ", на встрече с президентом Владимиром Путиным заявил, что количество сделок ипотечного кредитования, заключенных в течение 2020 года составит 1,2-1,3 миллиона.

Подобная оценка выглядит реалистично — за текущий год уже выдано 740 тысяч кредитов суммой 1,78 триллиона.

Многие игроки и аналитики рынка недвижимости задаются вопросом — не станет ли повышенный спрос на недвижимость, реализованный на фоне экономического кризиса причиной массовых неплатежей в будущем?

Рассказать друзьям о комплексе Поделиться Поделиться
Наш Telegram
Оставить отзыв
Отправить
Прикрепить Файл