Посмотреть 487 ЖК
Цена - руб.

Путин предложил снизить ставку по льготной ипотеке

С 12% президент предложил опустить ставку до 9%
28 Апреля 2022, 09:00
Путин предложил снизить ставку по льготной ипотеке
Источник фото: pexels.com

Президент РФ Владимир Путин предложил понизить ставку льготного ипотечного кредита на 3 п.п., с 12% до 9%. Слова прозвучали 25 апреля на совещании по текущему состоянию экономики.

Как отметил Владимир Путин, экономика страны стабилизируется, ход инфляции и недельный рост цен замедляются, курс рубля по отношению к иностранным валютам снизился, а потребительский спрос стабилизировался по сравнению с февралем-мартом 2022 года. Президент отметил, что теперь важно принять дополнительные решения в сфере ипотечного кредитования, чтобы стимулировать строителей и сделать покупку жилой недвижимости для граждан более доступной. В связи с этим он предложил снизить ставку по льготной ипотеке до 9% годовых и продлить действие программы до конца 2022 года.

Напомним, программа льготной ипотеки действовала в России с апреля 2020 года. Пониженная ипотечная ставка – 6.5% годовых – была запущена как мера, призванная поддержать рынок недвижимости, когда начался кризис в связи с пандемией коронавируса. Сроки окончания этой программы неоднократно менялись. Последний раз её передвинули до июля 2022 года. Теперь президент предложил ещё на полгода продлить действие программы.

Рассказать друзьям о комплексе Поделиться Поделиться
Наш Telegram
Оставить отзыв
Отправить
Прикрепить Файл