Посмотреть 488 ЖК
Цена - руб.

Квартира без балкона — плюсы и минусы

Тренды в строительстве постоянно меняются, не исключением стали и балконы, на рынок стали выходить проекты полностью без балконов.
Время чтения: 10 минут
Квартира без балкона — плюсы и минусы
ЖК "Лайнеръ" от РСТИ. Фото застройщика

В дореволюционной России балконы в домах были редкостью. В домах богатых семейств зачастую был только два-три балкона, а в доходных домах их не было вовсе. Во-первых, архитектурные стили тех времен не подразумевали использование балконов, во-вторых, в них не было необходимости, для прогулок горожане выбирались в парки, а хранить что-то на балконе было опасно, можно было лишиться имущества.

Квартира без балкона — плюсы и минусы - Фото 1
Доходный дом, перестроен в 1861 г.

В советское время в период массового строительства балконы также не были заложены в проекты, поскольку необходимо было обеспечить как можно большое количество семей жильем в кратчайшие сроки и не редко квартиры выдавали в бывших промышленных зданиях или строили общежития. Но постепенно тенденция сместилась и даже в так называемых "хрущевках" стали появляться балконы в двух-, трехкомнатных квартирах, а в панельных домах появились лоджии. Чаще всего их появление обуславливалось изменениями в противопожарной безопасности, планировалось что людей проще будет спасать через балконы, в каких-то зданиях пожарные лестницы непосредственно через сами балконы.

Но постепенно люди привыкли и оценили достоинства квартир с балконами или лоджиями, кто-то использовал их как место для складирования ненужных вещей, кто-то сушил белье. По мере ускорения темпа жизни люди стали использовать балконы как возможность вырастить красивые цветы, поскольку они уже не могли себе позволить проводить выходные за городом на даче, но любовь к природе осталась, а те, кто все еще занимается выращиванием овощей на дачных участках, оборудовали на своих балконах мини-теплицы для выгонки саженцев, что позволило вырастить те культуры, которым не хватало короткого северного лета для созревания. В современном мире балконы или лоджии стали использовать и как мини-спортзалы и как небольшие помещения для творческих занятий.

В ковидное время наличие в квартире балкона оценили даже их противники, в то время, когда выход на улицу был ограничен, балкон оставался единственной возможностью побывать на свежем воздухе.

Этой возможностью пользуются и молодые родители в дни, когда погода не позволяет совершать длительные прогулки, они выставляют коляску с маленьким ребенком на балкон для дневного сна.

Квартира без балкона — плюсы и минусы - Фото 2
ЖК "Морская миля" от ЛСР. Фото застройщика

Архитекторы и строительные компании неоднозначно относятся к домам с балконами и лоджиями, для кого-то это возможность "поиграть" с объемом фасадов, придумать интересное и необычное оформление дома, а для кого-то это лишняя возня, не приносящая особой выгоды, ведь площадь балконов или лоджий при продаже идет с понижающим коэффициентом.

Зачастую жильцы делают перепланировки и впоследствии присоединяют площадь лоджии к квартире, но это требует существенных денежных вложений и не всегда возможно получить разрешение на проведение работ. Если обдумать этот момент заранее, то может оказаться, что приобрести квартиру большей площади будет выгоднее, чем утеплять лоджию и присоединять ее площадь.

К плюсам можно отнести следующие моменты:

1) возможность побывать на свежем воздухе, не покидая пределы квартиры, что особенно актуально для пожилых людей и молодых родителей.

2) возможность заниматься растениеводством, не покупая для этого землю за городом и не завися от погодных условий, поскольку в случае застекленного балкона на нем можно устроить свой микроклимат и поддерживать его круглогодично, при помощи современных систем освещения стало возможно компенсировать и отсутствие солнечного света зимой, отчего часто страдали растения в северном климате.

3) в зимнее время можно хранить запасы консервации, да и в летнее время при грамотной теплоизоляции продукты могут вполне успешно храниться вне холодильных установок.

4) даже на застекленной лоджии можно любоваться окружающим миром, уединяться со своими мыслями и отдыхать от повседневной жизни.

5) в чрезвычайных случаях, таких как задымление или пожар в квартире, на балконе или лоджии можно дожидаться приезда пожарных расчетов в более безопасных условиях.

6) на балконе можно организовать хранение вещей, не нашедших места в других помещениях, к примеру, сезонные шины, велосипеды, лыжи.

7) многие замечают, что высохшее на балконе белье имеет совсем другой, свежий аромат, по сравнению с бельем, высохшим в квартире или в сушильной машине.

8) Квартиры с балконами или лоджиями более ликвидные, их проще продать, поскольку большинство людей все же предпочитают квартиру с ними, чем без них.

9) В летнее время, особенно если квартира находится на солнечной стороне, балкон служит буфером между жарой на улице и квартирой, позволяя сохранить воздух в квартире прохладным.

10) На балконе можно заниматься творчеством, которое требует хорошую вентиляцию воздуха, как пример, моделирование, в котором детали склеивают между собой клеем с резким и неприятным запахов, а в случае если жильцы квартиры увлекаются 3D-печатью, то на балконе можно замачивать детали после печати для сглаживания слоев печати или удаления подпорок.

11) В случае, если застройщик не предусмотрел нишу для кондиционера, ее возможно организовать на балконе, если обеспечить грамотный вывод конденсата и убедиться, что шум от установки не будет мешать соседям.

Квартира без балкона — плюсы и минусы - Фото 3
ЖК "Лермонтовский 54" от ПИК. Фото застройщика

Часть минусов балконов проистекает из их плюсов:

1) Из-за хлама, хранящегося на балконе, фасад здания теряет свою привлекательность и выглядит неряшливо.

2) Внешний облик дома портят так же те жильцы, которые нарушают первоначальный замысел архитекторов и меняют/ставят остекление, исходя из своих задумок, не соблюдая принятую расстекловку или цвет рам. В последнее время в новостройках стали использовать рамы не только белого, но и черного и серого цвета. Причем такой цвет рамы приобретают за счет замешивания в изначальный материал колера, из-за чего их не нужно каждый год подкрашивать.

3) В квартирах без лоджий более высокий уровень инсоляции, в случае, если окна выходят на северную сторону и солнечный свет может попасть в квартиру только на восходе или закате наличие балкона, особенно застекленного, может послужить причиной полного отсутствия солнца в жилье.

У отсутствия балкона есть и свое преимущество, жилье в таком случае стоит немного ниже, чем аналогичное, но с балконом.

Некоторые плюсы балконов могут быть нивелированы грамотным подходом к зонированию квартиры и мест общего пользования. Если застройщик предусматривает кладовые, то сезонные или крупногабаритные вещи можно хранить вне квартиры, те же лыжи или велосипед удобнее оставлять в собственной кладовой на первом или подземном этаже, чем затаскивать их по лестнице или перевозить в лифте. Эту же проблему решает гардеробная, расположенная в самой квартире, особенно если она находится в коридоре, недалеко от входной двери. Колясочные уже стали довольно привычным элементом в новостройках и исчезла проблема где держать коляску. Любители растений оценят панорамные окна, а если их питомцы требуют особый климат, то эту зону можно отделить от квартиры стеклянной перегородкой, благодаря чему растениями можно будет любоваться, не выходя на балкон. Современные технологии позволяют очищать и увлажнять поступающий в квартиру воздух, делая его если не таким же как в лесу, но более безопасным для здоровья, чем воздух на улице, особенно если под окнам квартиры интенсивное движение транспорта или находится производство. Благодаря вытяжкам и фильтрам возможно заниматься хобби, в котором используются едкие химикаты, прямо в квартире, не вредя домочадцам.


Отдельно идут французские балконы и террасы. Если первые в основном несут чисто эстетическую функцию и их плюсы и минусы такие же как у окон в пол, то террасы повышают стоимость жилья на 10-15%, что сразу отсеивает большое количество покупателей, и при этом они очень сложны в эксплуатации, тем более в нашем северном климате.

Квартира без балкона — плюсы и минусы - Фото 4

На открытой террасе даже летом не всегда будешь чувствовать себя комфортно, особенно если нет хотя бы небольшого навеса, защищающего от дождя и ветра, поскольку если балкон закрыт другим балконом сверху, то над террасами зачастую нет никаких козырьков. Зимой для пребывания на открытой террасе будет необходимо одеться точно так же как для прогулки на улице, а если прошел снегопад, то придется вооружиться лопатой и расчистить ее от налетевшего снега. Ситуацию поправит установка теплого пола и дренажной системы, но тогда к возросшим коммунальным платежам еще добавятся расходы по поддержанию системы в рабочем состоянии, т.к. в стоки будет набиваться мусор в виде листьев, травинок и веток. Для застекленной террасы эти проблемы не так актуальны, но появится новая проблема, а именно - мытье стекол, а если еще и крыша над террасой будет остеклена, то придется регулярно нанимать промышленных альпинистов для мытья этих поверхностей. Но зато на террасе можно устроить полноценный зимний сад или фитнес-зал, для приема гостей можно организовать зону с барбекю, а летом в жаркие дни можно разместить небольшой бассейн для малышей. Неудивительно, что террасы чаще всего можно встретить в новостройках бизнес или элит-класса, хотя встречаются и новостройки комфорт-класса с террасами таким образом застройщики пытаются повысить привлекательность квартир на первом этаже, отдавая часть придомовой территории под террасу. Чаще всего эти террасы выходят во внутренний двор, что придает им свое очарование.

Подводя итоги, в целом можем заключить, что плюсы балкона перевешивают минусы, но это до сих пор пока не будут стандартизирован новый подход к зонированию жилья. Когда при строительстве жилья в проект в обязательном порядке будут изначально закладываться помещения для хранения крупногабаритных вещей, просторные ванные комнаты, в которых будет возможно разместить не только стиральную, но и сушильную машину, гардеробные, которые можно будет превратить в кабинеты для творчества, тогда фанатов у балконов поубавится, но в данный момент такие возможности чаще всего встречаются в новостройках бизнес- и элит-класса.

Рассказать друзьям о комплексе Поделиться Поделиться
Наш Telegram

Комментарии (1)

  • anna fox 06 Декабря 2023, 19:56

    Балконы не строят из-за якобы упущенной выгоды. Хотя стоимость квадратуры и так превышает все мыслимые и немыслимые значения, даруя жалным упырям сверхприбыли. И надоела горстка столичных ... которые за всю страну решают - что надо людям, а что нет. Балконы и лоджии нужны. А вот враньё о том, что балконы как бы включены в квадратуру безбалконной квартиры - ложь, пиздёж и провокация. Потому как достаточно окинуть взглядом дом и зная размеры панелей - посчитать квадратуру. Вот и всё. У домов с балконом плита "выпирает" и эта площадь как бы является "внешней. А сам скваречник (или собачья будка) никак не изменяется в размерах.

    ответить
Оставить отзыв
Отправить
Прикрепить Файл