Посмотреть 486 ЖК
Цена - руб.

Новые станции метро в Петербурге, перспективы на будущее

Обзор новых и проектируемых станций метро в Петербурге
Время чтения: 6 минут
Новые станции метро в Петербурге, перспективы на будущее

Правительство Северной столицы запланировало на ближайшие 10 лет стремительное развитие городского метрополитена. По плану первые семь новых станций должны быть запущены в эксплуатацию уже к 2019 году. Всего же их будет 45, причем подавляющее большинство будет связывать центральные районы с теми, которые находятся на окраине, в так называемых депрессивных районах. Также планируется открыть станции, обеспечивающие возможность прокатиться под землей в ближайшие населенные пункты Ленинградской области. Но обо всем по порядку.

Планы по развитию питерского метрополитена: год 2015-й

До конца текущего года изначально планировалось построить и запустить сразу несколько новых станций Фрунзенского радиуса, который будет продлен до Шушар. К ним относятся:

  • "Театральная", которая на данный момент находится в стадии проектирования;
  • "Южная", "Проспект Славы" и "Дунайская". Проекты этих станций уже разработаны – дело лишь за строителями;
  • "Большой проспект". Судя по всему, планы на нее так и останутся в ближайшее время на бумаге, так как проекта не существует и работа над ним не ведется.

Уже в конце мая 2015 года строительство всех вышеперечисленных станций было приостановлено, так как у генерального подрядчика просто нет средств на закупку всего необходимого оборудования. Деньги должен был выделить город, однако местные власти перенаправили их на другие цели. Но приостановка работ не означает, что они будут прекращены полностью. Просто перенесены на несколько месяцев вперед, что все же внушает оптимизм.

Новые станции метро в Ленинградской области: почин есть, но пару лет нужно подождать

Новые станции метро в Петербурге, перспективы на будущее - Фото 1
Будущая станция метро "Театральная"

Уже к 2020 году Санкт-Петербург должен быть связан с некоторыми населенными пунктами Ленинградской области не только автомобильными дорогами, но и линиями подземки. На сегодняшний день имеется только одна станция вне городской черты – это "Девяткино". Через пять лет должно появиться еще несколько - в Кудрово, Янино и возле ж/д Пискаревка.

Кудрово – населенный пункт, который сегодня довольно активно застраивается. На его территории появляются все новые и новые жилые комплексы, привлекающие внимание покупателей, поэтому строительство станции метро – отличный способ развития окружающей инфраструктуры.

Станция "Янино" появится в одноименно поселке, весьма популярном среди застройщиков и тех, кто вкладывает средства в недвижимость. Линия по плану должна пролегать через Ржевку. Начинаться маршрут будет с Площади Восстания, откуда можно легко попасть в любой район города. "Пискаревка" - станция метро между платформами "Бестужевская" и "Ручьи". Она будет запущена в эксплуатацию примерно в 2023 году.

Необходимо упомянуть о станциях в Конной Лахте и на Крестовском острове. Первая будет осуществлять сообщение районов города с новым зданием Газпрома, а вторая – со стадионом.

Если говорить о маршрутах, которые должны появиться на окраинах города, следует вспомнить планы продления Невско-Василеостровской линии до Юнтоловского зоопарка. Кроме того, она будет соединяться со станцией "Комендантский проспект", благодаря чему возможности в перемещении по городу на метро существенно расширятся.

Станции на намывных территория Санкт-Петербурга

Новые станции метро в Петербурге, перспективы на будущее - Фото 2

На вышеупомянутой Невско-Василеостровской линии в 2018 году должно появится еще две новых станции – "Новокрестовская" и "Улица Савушкина". Во всяком случае подготовка к строительству сегодня ведется полным ходом. Финансирование возведения станций осуществляется в рамках программы развития инфраструктуры к Чемпионату мира по футболу, поэтому перспективы у них довольно радужные. Первая из станций – "Новокрестовская" - будет построена на намыве, который подготавливается довольно быстрыми темпами.

Открытия новых станций, строящихся в Приморском районе, с нетерпением ждут буквально все его жители. Особенно актуальной данная проблема является для тех, кто вынужден каждый день ездить на работу в центр города или другие его районы и испытывает серьезные трудности с выездом по вечно забитым транспортом мостам.

Подземный доступ к юго-западной части Северной столицы

Проекты строительства станций метро на юго-западе Санкт-Петербурга были временно приостановлены из-за отсутствия средств в бюджете города. Однако на сегодняшний день найдено несколько решений, которые все же помогут решить большинство транспортных проблем данной местности.

Через пять лет на карте питерского метрополитена появится необычная Красносельско-Калининская линия. Ее особенность – наличие всего двух станций ("Путиловская" и "Юго-Западная"), которые будут открыты по планам городских властей именно в 2020 году. Проектная документация по ним уже утверждена, остается лишь провести конкурс для выбора исполнителя работ.

Необходимость в линии метро на юго-западе Северной столицы возникла из-за появления все новых и новых жилых комплексов, которые вырастают здесь практически ежегодно. Увеличение количества жителей, а вместе с ними – и автомобилей, чуть было не привело к настоящему коллапсу. Поэтому строительство новых станций – это глоток свежего воздуха для района.

Если же говорить о перспективах метрополитена Санкт-Петербурга в целом, можно сказать, что они весьма и весьма радужные. Практически все планы на 2013-2014 год за небольшими исключениями были реализованы, а сегодня помимо строительства новых станций ведется проектирование тех линий, которые будут пущены в эксплуатацию уже после 2025 года.

Рассказать друзьям о комплексе Поделиться Поделиться
Наш Telegram
Оставить отзыв
Отправить
Прикрепить Файл