Посмотреть 488 ЖК
Цена - руб.

Придомовая территория и все, что с ней связано

Состав и площадь придомовых участков определяется на стадии проектирования дома. Но на практике часто встречается, что вместо сквера или спортивной площадки застройщик решает построить торговый центр или парковку. Как решить такую проблему и какие права дольщиков на свою территорию?
Время чтения: 6 минут
Придомовая территория и все, что с ней связано
Красивый благоустроенный двор - мечта или реальность?

Каждый собственник квартиры или частного дома должен знать о том, какую роль имеет придомовая территория, кто несет ответственность за ее благоустройство и поддержание чистоты. Определение владельца придомовых территорий – вопрос, решить который достаточно сложно. Не каждый собственник желает тратить собственные средства для того, чтобы участок был опрятным. Однако при создании определенных условий, придомовая территория может стать отличным способом заработка.

Стоит разобраться, что такое придомовые участки, как грамотно ввести их в эксплуатацию. Покупая квартиру, дольщик получает права на владение приобретенных помещений, однако не задумывается над тем вопросом, кто становится владельцем прилегающей территории. Логически она должна принадлежать жильцам дом, который построен на ней, так как детские площадки, скверы и лавочки были обустроены для отдыха людей, которые живут в доме. Но на практике придомовая территория используется кем угодно, но не жильцами. Вместо спортивной площадки или сквера могут быть возведены торговые точки или развлекательные объекты.

Как определяется состав и площадь придомовых участков?

Придомовая территория и все, что с ней связано - Фото 1
Пример планирования внутреннего двора

Придомовой территорией многоквартирного дома является земля, которая расположена вокруг здания, определенная и закрепленная землеустроительной и градостроительной документацией. Помимо самого дома территория может содержать сооружения и нежилые помещения, которые необходимы для комфортного проживания в многоэтажке. Исходя из этого, приводить участок в порядок обязаны жильцы жилищного комплекса, так как они являются его собственниками. Придомовая территория становится собственностью абсолютно бесплатно, хотя входит в число объектов, за которые полагается выплата налога. Размер отчислений, которые должен выплатить жилец, определяется от числа квартир в доме.

Данные о площади и границах придомовой территории отображаются в кадастровых документах – паспорте. На основе этой информации управляющие организации определяют расходы на содержание участка. Если территория не оформлена, то ею распоряжается муниципалитет.

Размер придомовой территории рассчитывается, исходя из плотности окружающей застройки, числа этажей и наличия подъездных путей.

Приватизация участков, прилегающих к многоквартирным домам

Придомовая территория и все, что с ней связано - Фото 2
Зачем нужна приватизация придомовой территории?

Часто придомовые территории используются частными лицами, которые возводят на них офисные центры, салоны красоты, заправки, платные парковки. Такое применение участков крайне неверно, так как они изначально предназначены для обустройства детскими площадками и зелеными зонами. Если жильцы дома будут против нецелевого использования территории, то они смогут отстоять собственные права, а также приватизировать ее.

Чтобы все было выполнено по правилам, необходимо провести собрание жильцов, в процессе которого будет выбран представитель от всего дома. Он будет уполномочен проводить все мероприятия по приватизации участка. Однако, приняв такое решение, стоит помнить, что в случае приватизации уход за территорией станет ответственностью жильцов.

Как правильно предъявить права на придомовую территорию?

Уполномоченный от всех жильцов дома представитель должен обратиться в городское управление и передать заявление о желании приватизировать придомовой участок. Дополнительно можно приложить просьбу о разработке территории. Для этого потребуется обратиться в проектную организацию и составить техническое задание. С этим документом представитель должен обратиться в землеустроительную компанию. Ее сотрудники определят, какая часть территории многоэтажного дома станет собственностью владельцев квартир.

Весь процесс по приватизации должен проводиться в соответствие с законодательными актами. В случае неимения знаний о том, как правильно подавать заявления, представитель может обратиться за помощью в управляющую компанию или к юристам.

Как содержать придомовые участки?

Придомовая территория применяться для размещения объектов социальной инфраструктуры, прочее имущество дома, мест для отдыха и обслуживания проживающий в многоквартирных домах. Такое имущество представляет собой пешеходные дорожки, транспортные проезды, клумбы, участки зеленых насаждений, детские площадки и клумбы. Все вышеперечисленные объекты должны содержаться в чистоте. Особенно это касается детских площадок. На их территории строго воспрещено:

  • употреблять спиртные напитки и табачные изделия;
  • гулять с домашними животными;
  • чистить ковры, а также оставлять мусор;
  • ломать горки и качели.
Становясь собственниками придомовых территорий, жильцы гарантируют своевременно осуществлять уборку, выплату налоговых отчислений.

При необходимости территории дополнительно облагораживаются – высаживаются деревья, устанавливаются новые приспособления для отдыха. Однако все действия должны быть согласованы с органами местного муниципалитета.

Проблемы в законодательстве по отношению к придомовым территориям

Придомовая территория и все, что с ней связано - Фото 3
На что мы имеем право?

Часто собственники квартир в многоэтажном доме не могут получить права на владение землей. Причины отказа могут быть как вымышленными, так и вполне законными. Самой частой причиной, на основе которой принимается негативное решение, является отсутствие проекта по межеванию участка. Также приватизация не может состояться, если жильцами не были выплачены налоги на землю или они отказались от обслуживания и содержание придомовой территории.

Оспаривать решение муниципалитета по приватизации можно в судебных инстанциях. Однако для этого потребуется подготовиться и заручиться поддержкой профессионалов. Комплексный подход к делу позволит отстоять свои интересы и сохранить территорию возле дома.

Грамотное оформление собственности придомового надела решит проблему вырубки зеленой зоны, а также поможет избежать уплотненной застройки.

Рассказать друзьям о комплексе Поделиться Поделиться
Наш Telegram
Оставить отзыв
Отправить
Прикрепить Файл