Посмотреть 488 ЖК
Цена - руб.

Перспективный аутсайдер Ленобласти — Ломоносовский район

Средняя цена 1 м² в новостройках Ломоносовского района Ленобласти — 130 000 рублей. Локацию недооценивают, считает директор по продажам ГК "А101" в Санкт-Петербурге Мария Орлова
22 Февраля 2023, 01:52
Перспективный аутсайдер Ленобласти — Ломоносовский район
В соседнем Петродворцовом районе ассортимент новостроек меньше, а цены в 1,5 раза выше

На начало 2023 года средняя стоимость 1 м² на юго-западе петербургской агломерации варьируется от 130 000 до 197 000 рублей. Самые высокие цены относятся к проектам Петродворцового "городского" района, а минимальные — Ломоносовского "областного". Средний прайс установлен на квартиры в Пушкинском (СПб) и Гатчинском (ЛО) районах — 154 000 и 160 000 рублей соответственно.

Мария Орлова обратила внимание, что интерес застройщиков Северо-Запада смещается в сторону южных границ Петербурга и Ленобласти. Север города во многом исчерпал свой ресурс, в первую очередь — транспортный. А на Юге открываются новые перспективы за счет строительства КАД-2, Южной широтной магистрали, скоростного трамвая из Купчино в Славянку и других инфраструктурных проектов.

Последние годы в Ломоносовском районе реализуется несколько проектов комплексной жилой застройки. В Новоселье вокруг развязки Красносельского шоссе и КАД — "Таллиннский парк", "Полис Новоселье", "Новоселье: городские кварталы", "NewПитер", "ЛесART". В Новогорелово у пересечения Таллиннского и Волконского шоссе — "Новое Горелово" и "Ветер Перемен". Вдоль крупных магистралей есть много участков для малоэтажной и загородной комплексной застройки.

В "А101" считают, что пройдет не более трех лет, и цены на новостройки в Ломоносовском районе вырастут на 30 000 рублей/м² за счет новых проектов комплексного освоения с небольшой плотностью застройки и сопутствующей инфраструктурой.

Рассказать друзьям о комплексе Поделиться Поделиться
Наш Telegram
Оставить отзыв
Отправить
Прикрепить Файл