Посмотреть 486 ЖК
Цена - руб.

В чем преимущества и недостатки квартир малоэтажных домов?

Квартиры в малоэтажных домах: плюсы и минусы.
Время чтения: 6 минут
В чем преимущества и недостатки квартир малоэтажных домов?
ЖК "Duderhof Club"

В условиях плотной заселенности городов и высокой стоимости квадратного метра жилплощади в многоэтажных домах, расположенных в районах с высокоразвитой социальной инфраструктурой, весьма актуальным в нынешнее время стал такой выход населения из сложной жилищной ситуации, как приобретение жилья в малоэтажных новостройках. Малоэтажными считаются 3-4-этажные дома. В этой статье мы подробно рассмотрим все достоинства и недостатки приобретения такого вида жилья, как квартиры в малоэтажных комплексах.

Достоинства:

1. Экологичность районов, в которых возводятся малоэтажки.

Одним из главных достоинств жилья в малоэтажных домах является место их возведения. Чаще всего их строят в районах, отдаленных от объектов промышленного производства, загрязняющих воздух. В этих местах обычно много зеленых насаждений, чистый воздух, относительно нетронутая цивилизацией природа и живописные, радующие глаз пейзажи. Обычно малоэтажки находятся в загородных зонах или поселках. В силу прекрасных показателей экологии таких районов квартиры в них часто покупают жители мегаполисов, шумных и загазованных городов для отдыха в обстановке покоя, относительного уединения и тишины среди природы.

2. Относительно невысокая стоимость квартир.

Стоимость квадратного метра жилой площади в малоэтажных зданиях значительно ниже, - соответственно, и итоговая общая стоимость квартиры оказывается меньше. Именно поэтому такие дома очень часто попадают в рейтинг самых дешевых новостроек. Сроки возведения также меньше в силу своей малоэтажности - это оказывается весомым плюсом в их пользу, если квартира необходима ее покупателю срочно.

3. Свободная парковка у дома.

В чем преимущества и недостатки квартир малоэтажных домов? - Фото 1
Двор без машин. ЖК "Золотой Век"

Жильцы малоэтажных домов редко испытывают трудности с парковкой собственных автомобилей в силу малочисленности населения, проживающего в таких районах и домах, чем не могут похвастаться обитатели крупных мегаполисов, густонаселенных районов и владельцы квартир в многоэтажках.

4. Индивидуальное проектирование.

Малоэтажные здания часто строятся по индивидуальным проектам, а не типовым, что может означать более удобную, продуманную планировку и более высокий уровень комфортабельности квартир в них.

Фасады малоэтажных новостроек часто выглядят более привлекательно, уютно или нестандартно по сравнению с многоэтажными высотными зданиями.

Помимо всего прочего, и психологи, и архитекторы утверждают, что больший комфорт человек испытывает, находясь среди невысоких зданий, чем высотных.

5. Возможность покупки дополнительного земельного участка.

В некоторых случаях компании, занимающиеся застройкой малоэтажных домов, предоставляют владельцам квартир, находящихся на первых этажах, возможность приобрести вдобавок небольшой земельный участок размером в 2-3 сотки, примыкающий к их квартире. Из этого участка земли можно сделать огороженный от улицы дворик для отдыха, выращивания цветов, овощей – все зависит от желания жильцов.

Недостатки:

1. Скудность социальной инфраструктуры.

Близость природы в случае застройки малоэтажных домов является, как их достоинством, так одновременно и недостатком, так как часто означает уединенность и отдаленность от цивилизации, а также ее благ. Это, в свою очередь, означает низкий уровень развития социальной инфраструктуры района, в котором расположено здание, а зачастую и вовсе отсутствие основных ее элементов, обеспечивающих максимально комфортное существование в нем, - школ, детских садов, поликлиник и прочего.

2. Низкий уровень транспортной доступности района.

Приобретая квартиру в малоэтажном комплексе, стоит подумать заранее, каким образом вы будете добираться на работу и в другие социально значимые места. Особенно этот вопрос актуален, если у вас нет собственного автомобиля или вы работаете в городе, живя за городом. Вполне вероятно, что в данный район общественный транспорт ходить не будет, и вы столкнетесь с острой проблемой, затмевающей все плюсы приобретенного жилья. С этих же соображений избегать нужно и самых загруженных районов Петербурга.

3. Отсутствие многих жилищных удобств.

Очередным недостатком многоэтажных домов является то, что в них не предусмотрено наличие лифта и мусоропровода, в отличие от многоэтажек. Кроме того, в квартирах таких жилых комплексов часто возникают сложности с подключением стационарного телефона и сети Интернет. Но при этом стоимость жилищного обслуживания в таких новостройках выше, чем в многоэтажных.

4. Возможное отсутствие жилищных коммуникаций.

Бывают случаи, когда к малоэтажным домам и квартирам в них не проведены инженерно-жилищные коммуникации, чем порой и объясняется относительно недорогая цена на такое жилье. По этой причине перед тем, как приобретать квартиру в малоэтажной новостройке, убедитесь в том, что к дому подведена канализация, подключено отопление и наличествуют остальные жилищно-коммунальные услуги в полном масштабе.

5. Возможность приобретения квартиры, построенной незаконно.

Существует некоторый риск попасть на непорядочных застройщиков, не получивших разрешения на возведение дома, и осуществляющих его незаконным образом, – на земельных участках, не предназначенных для этого. Это могут быть, к примеру, участки сельскохозяйственного или другого назначения. Поэтому, собираясь покупать квартиру в малоэтажном доме, будьте бдительны и внимательно изучите документы на землю, на которой он построен, уточните правовой статус этого земельного участка и наличие возможности регистрации по месту жительства в нем.

Рассказать друзьям о комплексе Поделиться Поделиться
Наш Telegram
Оставить отзыв
Отправить
Прикрепить Файл