Посмотреть 488 ЖК
Цена - руб.

Янино — растущий пригород Ленобласти с медленным ростом цен

В 2023 году в Янино строится 240 тыс. м². За счет выведенных в 2022 году в продажу 2,9 тыс. квартир — третье место в Ленобласти после Мурино и Новоселья
28 Февраля 2023, 23:57
Янино — растущий пригород Ленобласти с медленным ростом цен
В Янино преобладает средневысотная застройка от 5 до 14 этажей

Потенциал Янино ограничивает транспортная доступность района. Новые кварталы строятся всего в 4 км от выезда на КАД, но с Петербургом локацию связывает только Шоссейная улица — продолжение перегруженного Колтушского шоссе. До середины 2024 году власти Ленобласти планируют увеличить пропускную способность трассы — расширить участок протяженностью в 3 км до четырех полос.

Социальная и коммерческая инфраструктура Янино развивается с задержкой по сравнению с темпами жилой застройки. В населенном пункте пока работает одна общеобразовательная школа, детские сады — преимущественно частные, а медицинские услуги по ОМС оказывает амбулаторное отделение Всеволожской больницы. Есть фитнес-центр с бассейном. До 2025 года планируется закончить строительство еще одной школы, муниципального детского сада и торгово-развлекательного центра.

В большинстве новых домов на первых этажах предусмотрены помещения под супермаркеты, бытовые сервисы, пункты выдачи онлайн-заказов, кафе, отделения банков. Но новые арендаторы появляются по мере заселения жилых комплексов, если появляется спрос на те или иные услуги.

Темпы роста цен в новостройках в Янино значительно ниже, чем в других локациях Всеволожского района. Если за 2022 год стоимость квартир в Мурино, Новом Девяткино и Кудрово прибавила 19%, в Янино удорожание не превысило 7%. Текущая средняя цена 1 м² — 141 тыс. рублей. Стоимость студии — в диапазоне от 3 до 4 млн рублей.

В феврале 2023 года участки под застройку в Янино готовят группы "ЦДС" (361 тыс. м² жилья) и "Аквилон" (60 тыс. м² жилья).

В активной фазе строительства и с открытыми продажами в Янино расположены квартал "Расцветай в Янино", проект "Янинский лес", микрорайон "Ясно. Янино", кварталы "Янила Драйв" и "Янила Кантри".

Рассказать друзьям о комплексе Поделиться Поделиться
Наш Telegram
Оставить отзыв
Отправить
Прикрепить Файл