Посмотреть 487 ЖК
Цена - руб.

ЖК "Светлый мир. Я - Романтик": подозрительно заманчивый проект

Проект на намывной территории Васильевского острова. Обещания застройщика впечатляют, но его стиль общения с клиентами настораживает
Время чтения: 14 минут
ЖК "Светлый мир. Я - Романтик": подозрительно заманчивый проект
"Я - Романтик" - один из самых загадочных ЖК в городе

"Светлый мир. Я — романтик" — пожалуй, самый загадочный жилой комплекс в городе. И дело не только в названии. Застройщик предлагает невероятно дешевые для Васильевского острова квартиры с отделкой, сантехникой и даже мебелью. Сам собой напрашивается вопрос — нет ли тут подвоха?

Впервые о "романтичном" комплексе заговорили еще летом 2013 года. Тогда по Марсову полю ходили молодые люди с флагами и воздушными шариками, на которых было написано название будущего ЖК, и рассказывали прохожим о светлом будущем. Однако разрешение на строительство проект получил только в конце августа 2014-го.

Промедление было связано с тем, что девелопер — компания Seven Suns Development – решила освоить новые намывные территории. При этом не была ясна судьба коммуникаций. Теперь, как утверждают в компании, вопрос решен. Так это или нет, покажет время. Но на сайте ЖК уже можно найти технические условия на присоединение к сетям водо- и теплоснабжения и водоотведения.

Проект

Итак, на сегодняшний день в продаже — квартиры в четырех строящихся домах по 18 этажей каждый (всего домов со временем должно стать 13, если компания получит все разрешения на строительство). Срок сдачи — III квартал 2016 года.

Сделки осуществляются в соответствии с ФЗ-214, по договору долевого участия. Здания кирпично-монолитные, с вентилируемыми фасадами.


  • ЖК "Светлый мир. Я - Романтик": подозрительно заманчивый проект - Фото 1
    Подобраться к стройке едва удалось
  • ЖК "Светлый мир. Я - Романтик": подозрительно заманчивый проект - Фото 2
  • ЖК "Светлый мир. Я - Романтик": подозрительно заманчивый проект - Фото 3

Цены и планировки

Самый дешевый вариант — студия за 1 601 460 рублей (базовая стоимость). Площадь такой квартиры — всего 17 ,22 м2. Прямо напротив входной двери находится 4-метровый совмещенный санузел. Крохотная 2-метровая прихожая ведет в 10-метровую кухню-гостиную, которая имеет выход на балкон (3 м2).

В недавно поступившем в продажу 1 корпусе ЖК есть студии самых разных планировок и площадей. Самая крупная из них — 34,17 м2 — стоит 2 460 240 рублей. В такой квартире кухня-гостиная занимает уже 20 метров.

Стоит отметить, что студии во 2, 3 и 5 корпусах уже распроданы, как и самые дешевые однокомнатные квартиры. В первом же корпусе пока есть все, что только может преложить застройщик.

Однушки здесь начинаются с 28,53м2 и 2 282 400 рублей. За эти деньги можно получить 3-метровый санузел, расположенный сбоку от 3-метровой прихожей, 8-метровую кухню, которая находится прямо напротив входной двери и заканчивается 2-метровым балконом, и 13-метровую спальню.

Вариантов однокомнатных квартир немало. Самый дорогой из них — 43,75 м2 за 3 150 000 рублей. Совмещенные кухня и гостиная занимают 15 м2, спальня - столько же. На прихожую и санузел отведено по 4 метра.

Двухкомнатные квартиры представлены в "обычном" и в так называемом "евро-формате" (гостиная и кухня совмещены). "Евроформат", судя по другим корпусам ЖК, пользуется меньшим спросом и стоит тоже меньше — от 2 628 000 рублей за 36,01 м2. Планировку такой квартиры удачной не назовешь: 7-метровая прихожая упирается в 4-метровый санузел; 10-метровая спальня имеет выход на 3-метровый балкон. Площадь кухни-гостиной — 14 м2. Зато обойдется такой вариант дешевле, чем многие однокомнатные квартиры.

Некоторые евро-двушки устроены гораздо более удобно, но это отражается на их цене.

Стоимость традиционных двухкомнатных квартир - от 3 571 890 рублей за 48,93м2. Надо сказать, что даже самая простая двушка на плане выглядит достойно: имеет 6-метровую прихожую, раздельные ванную комнату и туалет (они, правда, крошечные — 3 метра и 1 метр соответственно), две комнаты (11 и 16 метров), одна из которых выходит на балкон, и 10-метровую кухню.

Есть и гораздо более просторные варианты, вплоть до 60,55 м2 за 4 420 150 рублей.

Трехкомнатные квартиры также представлены в "обычном" и "евро-формате". "Евро" начинается с 63,21 м2 и 4 424 700 рублей. Такой вариант отличает оригинальная планировка: туалет расположен напротив ванной, а лоджия тянется вдоль всей квартиры, объединяя кухню-гостиную и обе комнаты.

"Нормальные" трешки (от 62,32 м2 и 4 362 400 рублей) кажутся более удобными.

Вариантов планировок очень много. Выбрать подходящую легко — на сайте ЖК "Я — Романтик" имеется удобный 3D-план, на котором видно, какие квартиры уже забронированы (спойлер: таковых много).


  • ЖК "Светлый мир. Я - Романтик": подозрительно заманчивый проект - Фото 4
  • ЖК "Светлый мир. Я - Романтик": подозрительно заманчивый проект - Фото 5

Сайт

Сайт проекта довольно информативен — зайдя на страницу ЖК, можно следить за стройкой в режиме реального времени, узнать, насколько процентов выполнены те или иные работы, посмотреть основную документацию.

Единственный, но пугающий минус — обилие водянистых проповеднических фраз вроде: "Все мы хотим вернуться домой. Наш настоящий дом в душе. Для того, чтобы туда вернуться, нам просто нужно кое-что понять... Нашей истинной природой и единственной потребностью является Любовь. Когда мы любим, мы чувствуем себя дома".

Сайт самого девелопера Seven Suns и вовсе напоминает страницу какой-нибудь альтернативной церкви — ни за что не догадаться, что речь идет о строительстве. Выглядит этот ресурс очень дорого и очень странно.

Первое, что предлагают пользователю — "смотреть сюжеты о любви", "смотреть видео о любви". Строящиеся объекты названы "набросками". А первый же раздел — "Идея" — гласит: "Мы все одно целое. И мы будем приходить к вам снова и снова в разных одеждах, Любить вас и напоминать вам о том, что единственной потребностью всех живых существ, от которой не существует способа скрыться или убежать является потребность Любить".

Настойчивое желание любить клиентов и приходить к ним снова и снова в различных одеждах, мягко говоря, настораживает.

К счастью, на сайте самого "Романтика" этого не написано. Зато написано, что можно оставить свой номер. "Мы перезвоним за 28 секунд", — обещает заманчивая надпись.

И действительно — ровно через полминуты (две секунды ушли, видимо, на установку соединения) раздается звонок. Кстати, аналогичной услугой вы можете воспользоваться у нас на сайте на странице ЖК "Светлый мир. Я романтик".

Менеджер любезна и ненавязчива. Узнаю, проводятся ли экскурсии на объект. Ответ утвердительный, но время неподходящее — ждать следующей экскурсии слишком долго. Что ж, посмотреть на объект можно и самостоятельно.


  • ЖК "Светлый мир. Я - Романтик": подозрительно заманчивый проект - Фото 6
    Сайт застройщика производит странное впечатление
  • ЖК "Светлый мир. Я - Романтик": подозрительно заманчивый проект - Фото 7

На подступах к ЖК

Стройплощадка "Я — Романтик" находится за гостиницей "Прибалтийская Park-Inn", добраться до которой на автобусе или маршрутке совсем не сложно. До метро (как до "Приморской", так и до "Василеостровской"), конечно, далековато. Пешком от "Приморской" — 20 минут, на маршрутке — около 10. Со временем на Васильевском острове должны появиться еще две станции — "Горный институт" и "Гавань". Но пока думать об этом рановато. Рассчитывать стоит скорее на маршрутки — наверняка их количество в здешних краях увеличится, как только закончится стройка.

Мне удается миновать будку охранника, пройти чуть-чуть вперед и сделать несколько снимков. Но внезапно страж спохватывается и просит вернуться. Говорит, что территория за воротами, где строят ЗСД, находится в ведении турецкой компании, и договариваться надо с их службой безопасности.

Звоню в офис Seven Suns Development. Девушка сетует, что повлиять на охранника не в ее силах. К счастью, его все-таки удается уговорить, пояснив, что я потенциальный покупатель и живу неподалеку. Он просит об одном — не снимать дорогу, то есть, строящийся ЗСД (признаюсь: не удержалась). Дорога пройдет, кстати, совсем близко к ЖК.


  • ЖК "Светлый мир. Я - Романтик": подозрительно заманчивый проект - Фото 8
  • ЖК "Светлый мир. Я - Романтик": подозрительно заманчивый проект - Фото 9
  • ЖК "Светлый мир. Я - Романтик": подозрительно заманчивый проект - Фото 10
  • ЖК "Светлый мир. Я - Романтик": подозрительно заманчивый проект - Фото 11
  • ЖК "Светлый мир. Я - Романтик": подозрительно заманчивый проект - Фото 12
  • ЖК "Светлый мир. Я - Романтик": подозрительно заманчивый проект - Фото 13

Строительство

Мне удается без приключений подобраться к самой стройке. Краны вращаются, люди шевелятся, работа кипит. Судя по внешности рабочих, это, в основном, выходцы из Средней Азии. Рядом со стройкой — небольшое здание, которое, очевидно, в скором времени станет офисом продаж.

Иду вдоль стройки и снимаю. Меня нагоняет человек на джипе. Он поясняет, что находиться тут нельзя и он обязан немедленно отвезти меня к любому из выходов со стройки. Я выбираю выход к Морскому порту. Человек представляется — "Муса, начальник строительства ЗСД" — и рассказывает, что работы над дорогой идут по плану. Про "Я — Романтик" "начальник ЗСД" ничего не знает. Впрочем со строительным процессом все понятно и так — он идет полным ходом.


  • ЖК "Светлый мир. Я - Романтик": подозрительно заманчивый проект - Фото 14
  • ЖК "Светлый мир. Я - Романтик": подозрительно заманчивый проект - Фото 15
  • ЖК "Светлый мир. Я - Романтик": подозрительно заманчивый проект - Фото 16
  • ЖК "Светлый мир. Я - Романтик": подозрительно заманчивый проект - Фото 17
  • ЖК "Светлый мир. Я - Романтик": подозрительно заманчивый проект - Фото 18
    Консультационный пункт готовится к открытию
  • ЖК "Светлый мир. Я - Романтик": подозрительно заманчивый проект - Фото 19

Технология строительства и отделка

Пора наведаться в офис. Он находится недалеко от станции метро "Чкаловская". Адрес — по большому проспекту, но по факту Seven Suns Development расположилась на площади Добролюбова. Девушка за стойкой администратора просит подождать. Спустя минуты три-четыре меня проводят через большое помещение с многочисленными перегородками в кабинет, где сидят двое — девушка и молодой человек. Молодой человек предлагает ответить на мои вопросы.

Первое, что меня волнует — толщина стен. Все-таки дома будут находиться на продуваемой всеми ветрами территории. Менеджер заверяет меня, что толщина достаточная: 100 мм пеноблок, 80 — твердый утеплитель, потом идет прослойка и, наконец, вентилируемый фасад.

Переходим к отделке. На сайте сказано, что она будет трех вариантов — классика, восток и хайтек. Меня интересуют подробности. Например, что за сантехника будет установлена. Сотрудник Seven Suns Development говорит, что это пока неизвестно. Про мебель он может сказать только, что это будет "икеевский формат". В больших квартирах будут сразу установлены кухонный гарнитур и шкаф, в студиях, как я поняла — только стол, стулья и диван.

Важный момент: все это великолепие не указано в основном договоре и фигурирует в отдельном документе — договоре пожертвования (якобы для того, чтобы клиент не платил дополнительные налоги). Заказать отделку на свой вкус нельзя, можно только отказаться от нее вовсе, но цена квартиры от этого не изменится.


  • ЖК "Светлый мир. Я - Романтик": подозрительно заманчивый проект - Фото 20
  • ЖК "Светлый мир. Я - Романтик": подозрительно заманчивый проект - Фото 21
  • ЖК "Светлый мир. Я - Романтик": подозрительно заманчивый проект - Фото 22

Договор. Инфраструктура

Переходим к договору долевого участия и вариантам оплаты. Можно купить квартиру в рассрочку (11 месяцев) или в ипотеку ("Промсвязьбанк" от 11,9% и "Сбербанк" от 10%). При этом сразу нужно заплатить залог — 30 тысяч рублей.

Спрашиваю, когда точно будут построены обещанный садик и школа. Менеджер уверяет, что садик — практически одновременно с тремя домами первой очереди, школа — чуть позже. Садик рассчитан на 126 мест, а школа — на 825. Стоит отметить, что школ в Василеостровском районе и так немало.

На сайте изображены футуристические детские площадки. Они такими и будут? Ответ на этот вопрос мой собеседник не знает. Спрашиваю про колясочные. Отвечает — строго по нормативам. То есть, не в каждом доме.

Интересуюсь, сколько квартир будет на этаже (это, впрочем, можно увидеть и на сайте). Ответ — 8-9. Не так много, по сравнению со многими другими новостройками. Узнаю также, что во всех зданиях будут установлены лифты OTIS.

"Я — Романтик" позиционируется как территория, свободная от автомобилей. То есть, гости на территорию заехать не смогут. Но для домовладельцев предусмотрены парковки — подземные при каждом доме и еще одна отдельная, многоуровневая, которая будет находиться в одном здании с торговым комплексом (это только те варианты, что предназначены для первой очереди).

Менеджер утверждает, что первые этажи в ЖК продаются как жилые (хотя на сайте все предложения начинаются со второго этажа), но владельцы наверняка переоборудуют их под коммерческие помещения. Впрочем, с инфраструктурой в этой части Васильевского осрова и так все в порядке — нехватки магазинов и салонов красоты не ощущается.

Судьба анонсированной на сайте обсерватории туманна. По крайней мере, первые жители ЖК будут лишены возможности любоваться звездами, не покидая придомовой территории. Зато они смогут освоить футбольное и баскетбольное поля и велодорожки.

За порядком в комплексе будут наблюдать видеокамеры и консьержи. Управляющая компания — собственная, но через полгода жильцы смогут ее сменить.

Получив ответы почти на все вопросы, прошу моего собеседника показать мне образец договора долевого участия. Но он говорит, что распечатать его затруднительно и обещает прислать мне его на почту (при этом просит меня указать не только мэйл, но и телефон). Обещанный договор ко мне так и не прилетел. Зато в ожидании письма я хорошенько прошерстила форумы потенциальных и реальных покупателей и узнала, какие у них есть вопросы к проекту.


  • ЖК "Светлый мир. Я - Романтик": подозрительно заманчивый проект - Фото 23

Застройщик

Пожалуй, главный вопрос — надежен ли застройщик. По документам им является не Seven Suns Development, а афиллированное с ней ООО "Вымпел" с уставным капиталом в 20 тысяч рублей. Но один из учредителей — тот же, что и у Seven Suns Development, да и вообще практика создания дочерних предприятий для строительства отдельных объектов широко распространена.

Кстати, второй учредитель компании-девелопера по совместительству руководитель нескольких крупных строительных организаций в Вологде — именно оттуда компания пришла в Петербург и в Москву.

На малой родине девелопер уже построил два объекта, один из них — Светлый Дом "Музыкант" — даже номинировался на премию Urban Awards-2014. Третий дом в Вологде на подходе. В Москве в процессе строительства находится один ЖК, а в Петербурге — один с половиной: в IV квартале 2016 года должен быть сдан в эксплуатацию ЖК "Светлый мир. О' Юность", и уже, как гласит сайт девелопера, сдан ЖК "Самое сердце" в Пушкине. Однако история этого проекта требует отдельного изучения: на сайте самого ЖК в качестве застройщика указан O2 Development, сотрудничество с которым у Seven Suns, похоже, не задалось.

Интересно, что живые отзывы о построенных Seven Suns Development домах в Вологде найти очень сложно. Хотя фотографии зданий в сети имеются.


Проект ЖК "Светлый мир. Я — Романтик" выглядит заманчиво. Цены для Васильевского острова откровенно низкие (правда, как говорят в офисе, они вот-вот серьезно поднимутся). Ипотеку предоставляют надежные партнеры — "Промсвязьбанк" и Сбербанк. Планировки производят неоднозначное впечатление, но есть из чего выбрать. Отделка и мебель — кот в мешке, особенно если учесть, что они не входят в основной договор. Но тут в пору вспомнить поговорку про дареного коня. Стройка кипит. Коммуникации теоретически должны быть проведены вовремя, но риск остается — все-таки намывные территории еще не освоены, а коммуникации — больной вопрос и для новостроек в самых обжитых районах города. Близость ЗСД — это и плюс, и минус. С инфраструктурой все в порядке. Девелопер — странный, очень странный, но упрекнуть его пока, кажется, особенно не в чем. Таким же странным он казался и жителям Вологды. Но дома там стоят. Правда, найти о них отзывы при простом поиске в Google почти невозможно. В общем, проект действительно романтичный — заманчивый и рискованный. А. Ковардина
  • Экология
  • Транспортная доступность
  • Инфраструктура
  • Цена/качество
Рассказать друзьям о комплексе Поделиться Поделиться
Наш Telegram

Комментарии (1)

  • Анна 21 Апреля 2020, 12:36

    Как бывший житель города Вологда могу дать отзыв о проектах застройщика у нас. ЖК "Мы вместе" и "Музыкант" – это картонные домики с нарезкой малогабаритных квартирок. До этих ЖК не существовало такого формата, как "студия", люди покупали комнаты. Поэтому своя аудитория у такого жилья нашлась. В "Мы вместе" точно сдается почти половина. Знакома лично с собственницей, которая пожив там месяц сбежала обратно в хрущевку и сдает теперь эту студию. Слышимость 100-процентная: постоянно чихающие и ругающиеся соседи, плачущие дети, страстные любовники (студия сверху сдавалась посуточно), пьянствующие студенты. Все это - неотъемлимые атрибуты этих домов. В Вологде оба жк строила компания "О2-девелопмент", завлекая людей квартирами с отделкой и мебелью за 800 тыщ в начале продаж. Вспомним, какие ЖК в Питере от этой же компании? - "Силы природы" (нынче "Ромашки") и "четыре стихии" (нынче "Парнас"). Два показательных долгостроя. Брать ли у этого застройщика жилье? Эмн....

    ответить
Оставить отзыв
Отправить
Прикрепить Файл