Посмотреть 488 ЖК
Цена - руб.

ЖК "Итальянский квартал": доступная мечта о загородном комфорте или "темная лошадка"?

Амбициозный проект строительной компании "Навис", который должен стать воплощением мечты о комфортной и благоустроенной загородной жизни.
Время чтения: 12 минут
ЖК "Итальянский квартал": доступная мечта о загородном комфорте или "темная лошадка"?
"Итальянский квартал": невысокие дома с уютными двориками

Рассчитанный на покупателей среднего достатка, "Итальянский квартал" предлагает оригинальные решения — как в части инфраструктуры, так в тематическом оформлении домов и улиц. Между тем пока к нему слишком много вопросов. Застройщик уже испортил себе репутацию, затягивая со сдачей других объектов (например, 1 и 2 очередей ЖК "Созвездие"). Представители компании неохотно показывают покупателям строящиеся корпуса. Уж не пытаются ли они скрыть явные дефекты и продать "кота в мешке"? Мы решили разобраться в том, что на самом деле представляет собой амбициозная новостройка.

В мечтах об Италии

"Итальянский квартал" отвечает концепции "Европейские пригороды". Это формат жизни недалеко от мегаполиса, где, по идее, и работают жители квартала. Проект состоит из 22 четырехэтажных домов, расположенных в поселке Романовка Всеволожского района, с игровыми площадками, парковой зоной, детским садом, магазинами, итальянским рестораном и "парковым променадом". Идея девелопера – создать атмосферу итальянской деревни. Отсюда и его название.

Любопытная особенность комплекса в том, что, несмотря на впечатляющую концептуальность, он относится к эконом-классу — во всяком случае, об этом говорит уровень цен. Средняя стоимость квартир без отделки: студия — 1,5 млн, однокомнатная — 1,7 млн, двухкомнатная — 2,4 млн рублей, трехкомнатная – 2,8 млн.

По словам генерального директора агентства недвижимости "Метры" Андрея Вересова, "Проект несет в себе новый подход к жизни: комплекс для своих – комфортный, безопасный и по доступной цене. Раньше такие проекты предлагались только в сегментах премиум и комфорт".

  • ЖК "Итальянский квартал": доступная мечта о загородном комфорте или "темная лошадка"? - Фото 1
    Жилой комплекс строится за забором, окрашенным в цвета итальянского флага

Расположение

Место действительно удачное. Всеволожский район – один из наиболее перспективных в области. По дороге к комплексу ведется активное строительство. Многие новые дома уже заселяются, некоторые стройки покинуты – очевидно, сказывается недавний кризис. Скорее всего, через несколько лет самые лакомые кусочки Всеволожского района будут разобраны девелоперами, как это уже произошло с петербургской "Рублёвкой" — Курортным районом. Неизбежно взлетят и цены на жилье. Так что покупку недвижимости здесь можно назвать перспективной инвестицией.

С транспортом тоже все в порядке: быстрее всего добираться до города по "Дороге Жизни". Путь без пробок на автомобиле до ближайшей развязки КАД занимает минут двадцать. В паре километров от комплекса находится жд станция Корнево, до которой можно дойти пешком. Электрички от станции до Финляндского вокзала доходят за 45 минут. Я добираюсь до объекта на автомобиле по Дороге Жизни.

Строящиеся корпуса "Итальянского квартала" видно с дороги. Сейчас стройка окружена живописными полями и лесом. Впрочем, никто не гарантирует, что через некоторое время здесь не вырастут другие дома.

Через дорогу от квартала уже работает универсам "Магнит". В Романовке открыт строительный супермаркет "Вимос", много магазинов, есть небольшой рынок и лавка с фермерским мясом. Все это – в 15 минутах ходьбы от будущего "Итальянского квартала".

  • ЖК "Итальянский квартал": доступная мечта о загородном комфорте или "темная лошадка"? - Фото 2
    Через дорогу от жилого комплекса – супермаркет
  • ЖК "Итальянский квартал": доступная мечта о загородном комфорте или "темная лошадка"? - Фото 3
    Строительный магазин в поселке Романовка

Сроки – главный вопрос

В планах застройщика построить 3 очереди. В первой из них 4 дома, которые сдают в 3 квартале 2017 года. Представители компании уверяют, что заселение начнется уже в начале 2018 года. Менеджер отказывается называть сроки сдачи второй и третьей очередей: "Когда будут сданы 2 и 3 очереди, вам никто не скажет. В любом случае это произойдет не раньше, чем будет продан определенный процент квартир из первой очереди".

На форумах нетрудно найти негативные отзывы клиентов о компании "Навис", которые сетуют на то, что застройщик задерживает сроки сдачи на других объектах (ЖК "Созвездие"). Комментирует эту информацию менеджер так: более ранние проекты возводились по договорам ЖСК. Однако все новые ЖК, в том числе "Итальянский квартал", строятся по договорам долевого участия, и на этот раз в "Нависе" обещают обойтись без задержек.

Планы застройщика

После того как комплекс будет сдан, на его территории обещают построить муниципальный детский сад на 140 мест, который входит в 3 очередь. Ориентировочно он начнет работать к 2019 году. Планируется открыть магазин площадью 450 кв. м.

Как такого паркинга не предусмотрено, однако проект предполагает наличие 1200 машиномест на территории. Планировка внутри комплекса такая, что пешеходам не придется постоянно переходить дорогу, рискуя угодить под машину. Парковки выведены отдельно от дворов, соответственно, через квартал нет транзитного движения транспорта.

Оплата и скидки

Представитель компании "Навис" предлагает бесплатно забронировать понравившуюся квартиру на три дня. Однако сделать это можно только при личной встрече с менеджером.

Наиболее выгодное предложение по ипотеке у "Россельхозбанка" – ставка от 11,9%. В Сбербанке, банке "Санкт-Петербург", ВТБ24 и "Глобэкс" банке ставки по ипотеке от 12%. До конца июня действует акция: приобрести квартиру с отделкой в ЖК "Итальянский квартал" можно по ипотеке со ставкой от 8,5%. Первоначальный взнос при этом должен составлять 35%, а срок кредитования - 10 лет.

Застройщик предлагает беспроцентную рассрочку до 30 июня 2017 года. Минимальный первоначальный взнос — 40%. При оплате сразу более 40%, действует скидка 20% от суммы взноса. Например, при цене квартиры 2 млн рублей и первоначальном взносе 50% (1 млн рублей), скидка на квартиру составит 200 тысяч, а ее общая стоимость - 1800 000 рублей.

Скидку в 3% при покупке квартиры могут получить сотрудники Сбербанка или банка "Санкт-Петербург" и молодые семьи, если супругам до 35 лет. Скидку в 20 тыс. рублей предлагают для покупателей из других регионов.

Цена квадратного метра в первой очереди комплекса составляет в среднем от 49 до 51 тыс рублей. Например, доступная на сегодняшний день студия (25,70 кв.м) продается за 1 567 700 руб, однокомнатная квартира площадью 32,3 кв.м. обойдется в 1 598 850 руб, двушка метражом 50,9 кв.м. стоит 2 392 300 руб. Техкомнатную квартиру "евро" (52,2 кв м) можно приобрести за 2,505 тыс рублей.

Отделка и планировка

Дома строят из газобетона с кирпичной облицовкой. В проекте предусмотрено более 20 вариантов планировок, в том числе евродвушки, евротрешки и даже четырехкомнатные "евро" – квартиры с большой кухней-гостиной. Во всех них, со второго по четвертый этажи, есть балконы.

В корпусах первой очереди есть секции, которые сдаются с отделкой "под ключ", остальные – с базовой предчистовой. Базовая предусматривает черновые полы, отштукатуренные стены, металлическую входную дверь, розетки и выключатели, двухкамерные стеклопакеты. Отделка "под ключ" — это:

  • ламинат на кухне и в комнатах;
  • плитка – в ванной и туалете;
  • плинтуса с кабель-каналами;
  • обои под покраску;
  • межкомнатные двери;
  • розетки и выключатели;
  • ванна, умывальник, унитаз и полотенцесушитель.
    • ЖК "Итальянский квартал": доступная мечта о загородном комфорте или "темная лошадка"? - Фото 4
      Отделка "под ключ" в рекламном буклете выглядит солидно
    • ЖК "Итальянский квартал": доступная мечта о загородном комфорте или "темная лошадка"? - Фото 5
      Большие радиаторы под окнами
    • ЖК "Итальянский квартал": доступная мечта о загородном комфорте или "темная лошадка"? - Фото 6
      Кухня в шоу-руме зачем-то оборудована плитой и раковиной, которые не входят в отделку "под ключ"
    • ЖК "Итальянский квартал": доступная мечта о загородном комфорте или "темная лошадка"? - Фото 7
      Простые, но аккуратные межкомнатные двери с качественной фурнитурой
    • ЖК "Итальянский квартал": доступная мечта о загородном комфорте или "темная лошадка"? - Фото 8
      На экскурсию в шоу-рум собралось немало потенциальных покупателей
    • ЖК "Итальянский квартал": доступная мечта о загородном комфорте или "темная лошадка"? - Фото 9
      Отделка в ванной – плитка на стене и на полу

На территории "Итальянского квартала" нет шоу-рума, так что оценить качество отделки на объекте не получится. В компании обещают, что такая возможность у потенциальных покупателей появится этой осенью, а пока посмотреть ремонт от "Нависа" можно на другом объекте – в ЖК "Щегловская усадьба". Здесь желающим показывают "двушку" со скромным, но аккуратным ремонтом. Желтоватый, простенький с виду ламинат, обыкновенная белая плитка в ванной и туалете марки Kerama Marazzi. В глаза бросается разве что откровенная дешевизна входной и межкомнатных дверей. Примечательно, что в шоу-руме установлена кухонная раковина и электроплита. Однако менеджер поясняет, что ни то, ни другое не входит в пакет отделки "под ключ".

Стоимость квадратного метра отделки в домах первой очереди составляет от 6 до 9 тысяч рублей. Чем больше площадь квартиры, тем дешевле. В качестве примера продавец приводит трехкомнатную квартиру площадью 51 кв. м. Ее стоимость с отделкой составляет 2,946 млн рублей (57 тыс. за кв. м).

Впрочем, заинтригованный покупатель, который захочет увидеть потенциальное жилье, будет разочарован: по словам представителей компании, на стройку никого не пускают, посмотреть объект можно только в составе организованной экскурсии и лишь один раз в неделю — по субботам.

  • ЖК "Итальянский квартал": доступная мечта о загородном комфорте или "темная лошадка"? - Фото 10
    Однокомнатная квартира – один из вариантов планировки. Такая квартира обойдется в 1,58 млн рублей
  • ЖК "Итальянский квартал": доступная мечта о загородном комфорте или "темная лошадка"? - Фото 11
    Трехкомнатная "евро": большая кухня-гостиная. Цена – 2,3 млн рублей
  • ЖК "Итальянский квартал": доступная мечта о загородном комфорте или "темная лошадка"? - Фото 12
    "Евродвушка", 1,6 млн рублей
  • ЖК "Итальянский квартал": доступная мечта о загородном комфорте или "темная лошадка"? - Фото 13
    Двухкомнатная квартира за 2,3 млн рублей

Сюрпризы на просмотре

Первое, что настораживает в телефонном разговоре с менеджером: прежде чем отправляться на объект, он настойчиво предлагает встретиться в офисе "Нависа" в Петербурге. Чего опасаются в компании? Неужели стройка может не оправдать ожиданий? Я проявляю настойчивость и все-таки записываюсь на экскурсию. Тут же выясняется, что после экскурсии ее участники получают сертификаты на 1 кв. м в "Итальянском квартале" (51 тыс. рублей). Как говорится, мелочь, а приятно.

Однако неприятный сюрприз ждет уже в микроавтобусе: выясняется, что "Навис" организует экскурсию не столько в "Итальянский квартал", сколько в уже заселенный корпус ЖК "Щегловская усадьба". Здесь можно посмотреть образцовую квартиру, прогуляться по уютному дворику, оценить качество придомовой территории и выслушать рассыпающегося в комплиментах риелтора. Вместо заявленного "беглого двадцатиминутного просмотра", экскурсантов водят по объекту почти 40 минут, после чего микроавтобус не спеша возит потенциальных покупателей по деревне Щеглово.

Отсюда дорога к "Итальянскому кварталу" занимает каких-то 15 минут, и здесь желающих приобщиться к итальянской культуре ждет большой русский облом: микроавтобус останавливается на Дороге Жизни по другую сторону от строящегося комплекса. Отсюда виден только забор в цветах итальянского флага, очертания строящихся зданий и шустрые фигурки рабочих. В ответ на просьбы недовольных экскурсантов показать комплекс поближе, риелтор раздраженно закатывает глаза.

Впрочем, остановить тайного покупателя не так просто. Отколовшись от группы экскурсантов, проезжаю на личной машине по бетонной дороге прямо к воротам строящего комплекса. Приветливый рабочий с сильным акцентом сам предлагает пройти на территорию стройки, и даже утверждает, что сюда можно заехать на автомобиле.

Несмотря на теплый субботний день, строительство идет полным ходом, на стройке чисто. "У нас тут строго и с качеством, и с безопасностью. Если что – сразу штраф", — утверждает рабочий и показывает на видеокамеру, неусыпно взирающую на труд гостей из Средней Азии с ближайшего столба.

Между тем все встреченные рабочие трудятся без касок, да и пропускной режим, судя по всему, чересчур лояльный. Остается надеяться, что с качеством строительства у "Нависа" дела обстоят лучше, чем с обеспечением безопасности на объекте.

  • ЖК "Итальянский квартал": доступная мечта о загородном комфорте или "темная лошадка"? - Фото 14
    Жилой комплекс будет окружен лесом и лугами
  • ЖК "Итальянский квартал": доступная мечта о загородном комфорте или "темная лошадка"? - Фото 15
    Дорога к стройплощадке ЖК "Итальянский квартал": осторожнее с колесами
  • ЖК "Итальянский квартал": доступная мечта о загородном комфорте или "темная лошадка"? - Фото 16
    Стены возводятся из газобетона
  • ЖК "Итальянский квартал": доступная мечта о загородном комфорте или "темная лошадка"? - Фото 17
    Рабочие возводят стены второго этажа одного из корпусов первой очереди
  • ЖК "Итальянский квартал": доступная мечта о загородном комфорте или "темная лошадка"? - Фото 18
    Будущий "Итальянский квартал", вид с бетонной дороги, построенной для строительной техники
  • ЖК "Итальянский квартал": доступная мечта о загородном комфорте или "темная лошадка"? - Фото 19
    На стройке довольно чисто
  • ЖК "Итальянский квартал": доступная мечта о загородном комфорте или "темная лошадка"? - Фото 20
    Некоторые корпуса уже достроены
  • ЖК "Итальянский квартал": доступная мечта о загородном комфорте или "темная лошадка"? - Фото 21
    Цокольные этажи корпусов будут заняты коммерческими помещениями
  • ЖК "Итальянский квартал": доступная мечта о загородном комфорте или "темная лошадка"? - Фото 22
    На столбе камера, направленная на строительную площадку
  • ЖК "Итальянский квартал": доступная мечта о загородном комфорте или "темная лошадка"? - Фото 23
    Малоэтажная застройка не создает ощущения "муравейника". На фото - ЖК "Щегловская усадьба" этого же застройщика


В целом концепция жилого комплекса интересна и свежа. Жить с загородом, в районе с хорошей экологией и отличной транспортной инфраструктурой мечтают многие горожане, особенно семьи с детьми и пожилые люди. Малоэтажные дома смотрятся оригинально и не наводят на ассоциации с тесным густонаселенным спальным районом. Между тем, потенциальному покупателю стоит учесть, что строительство комплекса еще находится на ранней стадии, так что оценить будущий квартал на месте не получится – придется включить фантазию. Подходить к покупке квартиры в "Итальянском квартале" нужно с "холодным сердцем". Если вас устраивает возможная задержка при сдаче объекта и не пугает оригинальная концепция "Итальянского квартала", то это приобретение для вас может оказаться вполне удачным.
  • Экология
  • Транспортная доступность
  • Инфраструктура
  • Цена/качество
Рассказать друзьям о комплексе Поделиться Поделиться
Наш Telegram
Оставить отзыв
Отправить
Прикрепить Файл