Посмотреть 486 ЖК
Цена - руб.

ЖК "Новые горизонты": недорогое жилье от "ЦДС" на окраине Бугров с туманными перспективами

"Новые горизонты" позиционируется как масштабный проект комплексного освоения территории. Однако пока в продаже только один дом, срок сдачи которого уже перенесли
Время чтения: 13 минут
ЖК "Новые горизонты": недорогое жилье от "ЦДС" на окраине Бугров с туманными перспективами
ЖК "Новые горизонты" должен стать целым микрорайоном. Но пока построен только один дом

На окраине Бугров "ЦДС" обещает построить целый микрорайон. На рекламных картинках изображены 15 новеньких домов, которые тянутся от Бугров в сторону Девяткино. Рядом с домами — два детских сада и школа. Описание проекта впечатляет. Вот только что там на самом деле, за "Новыми горизонтами"?


  • ЖК "Новые горизонты": недорогое жилье от "ЦДС" на окраине Бугров с туманными перспективами - Фото 1
    На рендере вокруг "Новых горизонтов" кипит жизнь
  • ЖК "Новые горизонты": недорогое жилье от "ЦДС" на окраине Бугров с туманными перспективами - Фото 2
    В комплексе запланированы дома переменной этажности. Высота первого дома - от 12 до 17 этажей


Обычно, когда застройщик занимается солидным комплексом, он сразу строит несколько домов. Ну или хотя бы сообщает, когда за первым последует второй. Но "ЦДС" продает квартиры только в первой очереди - один дом с секциями от 12 до 17 этажей. Изначально компания собиралась сдать его до конца 2016 года, однако сроки перенесли. Разрешение на строительство теперь действует до 1 июля 2017.

Срок окончания строительства других очередей ЖК, согласно проектной декларации — конец 2020 года. К возведению новых домов компания еще не приступила. Судьба садиков и школы не ясна — никаких известий о них пока нет. Пока "Новые горизонты" — это одинокий дом с паркингом возле поля на самом краю поселка.

Сейчас ведутся работы внутри дома, "ЦДС" занимается прокладкой сетей теплотрассы и строит собственную котельную. Согласно официальным отчетам, в паркинге уже сделали гидроизоляцию и полы.

Офис

Представительства на объекте у "ЦДС" нет, зато в городе офисов много: у метро "Достоевская", "Спортивная", "Международная", "Старая деревня", "Озерки". Везде в свободном доступе лежат рекламные буклеты с планировками квартир и картами, на которых отмечены объекты инфраструктуры.

Менеджер оказался весьма представительным и вежливым, хотя поначалу держался слегка настороженно. Наш разговор начался с перспектив жилого комплекса. На мой вопрос про следующие очереди проекта "Новые горизонты" сотрудник "ЦДС" ответил уклончиво — да, у компании есть планы строительства новых домов на участке, но никаких конкретных данных нет. Садики и школа, очевидно, появятся не раньше, чем будут построены другие дома. Говорить про квартиры и цены оказалось гораздо приятнее.

Квартиры и цены

В доме 758 однокомнатных квартир, 100 студий и всего-навсего 56 двушек. Студия осталась одна, 28-метровая, и стоит чуть больше 2 млн.

Однушек в продаже еще много. Их цена, как ни странно, не зависит от этажа. Разве что квартиры на первом обойдутся чуть подешевле. Оказалось, что с учетом разных скидок и 35-, и 36-, и 38-метровые однокомнатные квартиры с похожими планировками стоят практически одинаково — примерно 2,2 млн. Скидки ЦДС делает постоянно. Площадь самой большой из оставшихся в продаже однушек — 41 м2, и она обойдется уже в 2,7 млн.

Двушек осталось только две — на первом и на 14 этаже. Та, что на 14 этаже, стоит 4 млн при площади 59 м2, та, что на первом — 3,8 млн при площади 57 м2.

Планировки скромные, во всех квартирах совмещенные санузлы.


  • ЖК "Новые горизонты": недорогое жилье от "ЦДС" на окраине Бугров с туманными перспективами - Фото 3
    Двухкомнатная квартира площадью 59 м2 за 4 млн
  • ЖК "Новые горизонты": недорогое жилье от "ЦДС" на окраине Бугров с туманными перспективами - Фото 4
    Однокомнатная квартира площадью 35.54 м2 за 2 189 тыс. рублей
  • ЖК "Новые горизонты": недорогое жилье от "ЦДС" на окраине Бугров с туманными перспективами - Фото 5
    Студия площадью 28,10 м2 за 2 млн
  • ЖК "Новые горизонты": недорогое жилье от "ЦДС" на окраине Бугров с туманными перспективами - Фото 6
    Однокомнатная квартира площадью 41 м2 за 2,7 млн


Уже довольно давно у ЦДС действует акция, по которой можно получить отделку или паркинг в подарок, а при отказе от этих опций — получить дополнительную скидку. Акция должна закончиться в конце октября, но компания ее уже не раз продлевала.

Отделка — такая же, как в других комплексах "ЦДС". "БК-Стандарт. Базовый комфорт" включает металлическую входную дверь, деревянные межкомнатные двери, ламинат, обои, плитку в санузлах, импортную сантехнику. На фотографиях отделка выглядит прилично, но в сети можно найти жалобы на ее недолговечность. Посмотреть, как она выглядит, можно в шоуруме ЖК "Новое Мурино".


  • ЖК "Новые горизонты": недорогое жилье от "ЦДС" на окраине Бугров с туманными перспективами - Фото 7
    Фотографии отделки "БК-стандарт", сделанные застройщиком
  • ЖК "Новые горизонты": недорогое жилье от "ЦДС" на окраине Бугров с туманными перспективами - Фото 8
  • ЖК "Новые горизонты": недорогое жилье от "ЦДС" на окраине Бугров с туманными перспективами - Фото 9
  • ЖК "Новые горизонты": недорогое жилье от "ЦДС" на окраине Бугров с туманными перспективами - Фото 10
  • ЖК "Новые горизонты": недорогое жилье от "ЦДС" на окраине Бугров с туманными перспективами - Фото 11
  • ЖК "Новые горизонты": недорогое жилье от "ЦДС" на окраине Бугров с туманными перспективами - Фото 12
  • ЖК "Новые горизонты": недорогое жилье от "ЦДС" на окраине Бугров с туманными перспективами - Фото 13
  • ЖК "Новые горизонты": недорогое жилье от "ЦДС" на окраине Бугров с туманными перспективами - Фото 14
  • ЖК "Новые горизонты": недорогое жилье от "ЦДС" на окраине Бугров с туманными перспективами - Фото 15


Компания "ЦДС" не раз взимала с покупателей дополнительную плату за остекление балконов и лоджий. Но менеджер заверил меня, что в "Новых Горизонтах" остекление входит в стоимость квартир. Известны случаи, когда клиенты "ЦДС" должны были сразу после сдачи дома оплатить коммунальные платежи на полгода вперед, вне зависимости от того, жили они все это время в новой квартире или нет. Мой собеседник сказал, что эта практика касается только квартир, которые продаются по договору ЖСК, и на "Новые горизонты" не распространяется.

Порядок оплаты

Ипотеку предоставляют шесть солидных банков, включая Сбербанк и ВТБ-24. Рассрочка действует до II квартала 2017 года. Первый взнос должен быть не меньше 40%. Рассрочка рассчитывается от базовой цены (без учета скидок). По словам менеджера, она существенно выше той, что указана на сайте. Если купить в рассрочку двушку, квартира обойдется на 700 тысяч дороже, чем при стопроцентной оплате.

А вот паркинг брать в рассрочку выгодно. Стоимость одного места — 320 тысяч, первый взнос от 30%, остаток можно выплачивать несколько лет. Подземный паркинг рассчитан на 226 машин. В продаже еще осталось 100 мест.

На квартиры заключается договор ДДУ. Как пишут в группе ЖК "Новые горизонты" ВКонтакте, до недавних пор застройщик заключал на квартиры в комплексе договор ЖСК, по которому не должен платить пени за перенос сроков сдачи. ДДУ обяжет компанию компенсировать дольщикам задержки. То, что застройщик перешел на такой тип договора, вселяет надежду на скорое окончание работ.

Управляющая компания

У "ЦДС" есть своя управляющая компания — "ЖЭС-4". По данным СПАРК, "ЖЭС-4" принадлежит Ирине Медведевой, совладелице ООО "ЦДС". Недавно вокруг этой УК произошел крупный скандал: жители "Нового Мурино" пытались заменить ее на другую, но сотрудники "ЖЭС-4" сочли действия жильцов незаконными, вызвали охрану и полицию. Завязалась драка, окончившаяся для одного из участников поединка черепно-мозговой травмой. Борьба за технические помещения в здании, отключение электроэнергии — страсти кипели не один день. До конца конфликт, похоже, не исчерпан до сих пор. В интервью "Фонтанке" жители дома объяснили свое желание свергнуть УК тем, что в доме не работала система пожаротушения, не проводилась уборка, плохо работали лифты, а коммунальные платежи при этом были астрономическими.

Хочется верить, что жителям "Новых горизонтов" повезет больше. На мой вопрос про УК менеджер ответил, что это будет "управляющая компания ЦДС", но ЖЭС-4 это или другая организация, можно будет узнать только после подписания акта приема-передачи квартиры.

Путь к "Новым горизонтам"

Рекламный буклет обещает, что комплекс находится в 15 минутах езды от четырех станций метро: "Парнас", "Проспект Просвещения", "Гражданский проспект" и "Девяткино". Якобы остановки находятся рядом с ЖК. Что ж, проверим.

Действительно, недостатка в автобусах и маршрутках нет. От "Проспекта Просвещения" до Бугров я доезжаю ровно за 15 минут. На обратном пути решаю выйти у "Политехнической". Дорога на К-10А занимает около 25 минут. Помимо К-10А, от "Проспекта Просвещения" до поселка можно доехать на маршрутках № 413 и 441, от "Парнаса" — на маршрутке 674А, от "Девяткино" — на К-679.

А вот до стройки от остановки путь неблизкий — еще минут 15-20. Менеджер "ЦДС" посоветовал мне выйти на пересечении Шоссейной и Школьной улиц — на первом же перекрестке. Это самая популярная остановка в Буграх. Дальше он рекомендовал идти по Школьной до уже сданного ЖК "Северные высоты" (еще одно детище "ЦДС") — ориентир надежный. До "Новых горизонтов" оттуда уже недалеко.

По дороге мне попалось несколько магазинчиков, школа, "Семья" и "Полушка", реклама фермерских продуктов и зоомагазина, ателье, спортивный клуб, платная автостоянка и стройка ("Ленинградское Трио" от ИПС). На улицах было оживленно — дети как раз возвращались из школы, молодые мамы прогуливались с колясками. Удивило, что в ближайшем к "Новым горизонтам" ЖК, "Северных высотах", всего один продуктовый магазин. Никакой другой коммерции мне там на глаза не попалось.

Сразу же за "Высотами" цивилизация закончилась и прохожие тоже исчезли. С полей доносился отчетливый сельскохозяйственный аромат.


  • ЖК "Новые горизонты": недорогое жилье от "ЦДС" на окраине Бугров с туманными перспективами - Фото 16
    Прямо у остановки на пересечении Шоссейной и Школьной улиц работают ларьки
  • ЖК "Новые горизонты": недорогое жилье от "ЦДС" на окраине Бугров с туманными перспективами - Фото 17
    Недостатка в маленьких торговых точках в Буграх нет
  • ЖК "Новые горизонты": недорогое жилье от "ЦДС" на окраине Бугров с туманными перспективами - Фото 18
    Есть, где купить и прозаичную бытовую химию, и романтичный букет
  • ЖК "Новые горизонты": недорогое жилье от "ЦДС" на окраине Бугров с туманными перспективами - Фото 19
    В плане общепита выбор хуже
  • ЖК "Новые горизонты": недорогое жилье от "ЦДС" на окраине Бугров с туманными перспективами - Фото 20
    Сцена возле местного ДК
  • ЖК "Новые горизонты": недорогое жилье от "ЦДС" на окраине Бугров с туманными перспективами - Фото 21
    С медицинским обслуживанием ситуация тяжелая, но частная стоматология работает
  • ЖК "Новые горизонты": недорогое жилье от "ЦДС" на окраине Бугров с туманными перспективами - Фото 22
    Вакансии в Буграх
  • ЖК "Новые горизонты": недорогое жилье от "ЦДС" на окраине Бугров с туманными перспективами - Фото 23
    Старые и новые дома в поселке соседствуют друг с другом
  • ЖК "Новые горизонты": недорогое жилье от "ЦДС" на окраине Бугров с туманными перспективами - Фото 24
    Стройка, которую ведет компания ИПС
  • ЖК "Новые горизонты": недорогое жилье от "ЦДС" на окраине Бугров с туманными перспективами - Фото 25
    Местная школа, работающая в две смены
  • ЖК "Новые горизонты": недорогое жилье от "ЦДС" на окраине Бугров с туманными перспективами - Фото 26
    На улицах в центральной части поселка днем многолюдно
  • ЖК "Новые горизонты": недорогое жилье от "ЦДС" на окраине Бугров с туманными перспективами - Фото 27
    ЖК "Северные высоты" от ЦДС
  • ЖК "Новые горизонты": недорогое жилье от "ЦДС" на окраине Бугров с туманными перспективами - Фото 28
    С коммерцией в "Северных высотах" дела обстоят неважно


Стройка

Дом уже возведен под крышу и остеклен. Это здание переменной этажности высотой 12-17 этажей. На первом этаже — и жилые, и коммерческие помещения. На этаже будет в среднем по 11 квартир. Лифтов — три: либо OTIS Neva, либо "Алекс-Лифт". Колясочных как таковых не предусмотрено, но, судя по планам, в некоторых секциях места под коляски и велосипеды на первом этаже найдутся. На сайте застройщика есть видео, снятое с помощью дрона в погожий летний день. С высоты птичьего полета новостройка выглядит прилично. К сожалению, обойти ее со всех сторон не удалось — навстречу мне как раз шел прораб. Он заявил, что близко подходить без каски нельзя. Сторожевая собака подкрепила это утверждение громким лаем и двинулась в мою сторону. Я, соответственно, двинулась в обратном направлении, но перед этим успела заметить, что дом действительно находится на высокой стадии готовности и работы ведутся активно. "Место хорошее, не сомневайтесь!" — сказал прораб, прежде чем наши пути разошлись. Но сомнения в мою душу все-таки закрались.


  • ЖК "Новые горизонты": недорогое жилье от "ЦДС" на окраине Бугров с туманными перспективами - Фото 29
    "Северные высоты" остаются позади
  • ЖК "Новые горизонты": недорогое жилье от "ЦДС" на окраине Бугров с туманными перспективами - Фото 30
    Впереди - "Новые горизонты"
  • ЖК "Новые горизонты": недорогое жилье от "ЦДС" на окраине Бугров с туманными перспективами - Фото 31
    От поля исходит характерный запах
  • ЖК "Новые горизонты": недорогое жилье от "ЦДС" на окраине Бугров с туманными перспективами - Фото 32
    "Новые горизонты" крупным планом
  • ЖК "Новые горизонты": недорогое жилье от "ЦДС" на окраине Бугров с туманными перспективами - Фото 33
  • ЖК "Новые горизонты": недорогое жилье от "ЦДС" на окраине Бугров с туманными перспективами - Фото 34
    Вдалеке виднеется Девяткино
  • ЖК "Новые горизонты": недорогое жилье от "ЦДС" на окраине Бугров с туманными перспективами - Фото 35
    Пока это место уютным не назовешь
  • ЖК "Новые горизонты": недорогое жилье от "ЦДС" на окраине Бугров с туманными перспективами - Фото 36
    Все окна и балконы в доме уже остеклены
  • ЖК "Новые горизонты": недорогое жилье от "ЦДС" на окраине Бугров с туманными перспективами - Фото 37
    Но застройщику еще предстоит поработать над благоустройством территории
  • ЖК "Новые горизонты": недорогое жилье от "ЦДС" на окраине Бугров с туманными перспективами - Фото 38
    На первых этажах будет и коммерция, и квартиры
  • ЖК "Новые горизонты": недорогое жилье от "ЦДС" на окраине Бугров с туманными перспективами - Фото 39
    Такой вид на Бугры открывается со стройки
  • ЖК "Новые горизонты": недорогое жилье от "ЦДС" на окраине Бугров с туманными перспективами - Фото 40
    На стройке в будний день можно увидеть рабочих


"Бугристые" проблемы

Население Бугров стремительно растет. Еще в 2007 в поселке жили 4,6 тысяч человек, в 2010 — уже больше 6 тысяч. С тех пор было заселено несколько жилых комплексов, в том числе "Северные высоты" от ЦДС на 1358 квартир.

Никакой инфраструктуры к новостройкам не прилагалось, при том, что большинство из них — это настоящие муравейники: сплошные студии и однушки. Стройки продолжаются, и в ближайшие пару лет население Бугров должно превысить 10 тысяч человек. И это явно не предел. У застройщиков, как говорится, планов громадьё, и у лендлордов тоже.

Дома растут и растут, а инфраструктура стоит на месте. В поселке всего один детский сад и одна школа, давно работающая в две смены. Есть вероятность, что в 2017 году откроется новый садик, а вот сколько ждать школу — неизвестно. На образовательные учреждения в составе "Новых горизонтов" рассчитывать пока не приходится.

Поликлиники нет — только амбулатория. К чести местных специалистов надо сказать, что они изо всех сил стараются удовлетворить нужды местного населения, даже ведут активную деятельность ВКонтакте. Но амбулатория есть амбулатория, врачей здесь немного. Нет даже травматолога. Коренные жители Бугров, с которыми мне довелось пообщаться, рассказывают, что в любой непонятной ситуации их направляют в Токсово или во Всеволожск. Автобус в Токсово ходит раз в час, дорога занимает не меньше 45 минут. Со Всеволожском вообще работает поговорка "висит груша, нельзя скушать": вроде до него рукой подать, а приходится сначала ехать на маршрутке до Финляндского вокзала, а там уже пересаживаться на другой транспорт. Это занимает полтора-два часа. Записываться к специалистам в соседних населенных пунктах порой приходится за несколько месяцев. Обращаться в городские медучреждения можно только на платной основе — прописка-то областная.

Многие жители поселка жалуются на качество питьевой воды - у одних одна похожа на молоко, у других - на компот. Некоторые жалуются на мышей, которые пробираются прямо в квартиры. Решение таких бытовых проблем во многом зависит от управляющей компании. О ситуации с УК ЦДС мы уже писали выше.

Впрочем, у Бугров есть и настоящие патриоты, которых жизнь в поселке полностью устраивает, а любые бытовые невзгоды кажутся мелочами. Как говорится, на вкус и цвет.

Несмотря на грандиозные планы комплексного освоения территории, пока застройщик построил на участке всего один дом. Причем и этот дом "ЦДС" не смог сдать вовремя — разрешение на строительство продлили до II квартала 2017 года. Увы, перенос сроков — нормальная практика для компании. Когда будут построены обещанные детские сады и школа — неизвестно. Единственный сад и школа, которые есть в поселке, с нагрузкой уже едва справляются. Поликлиники в Буграх нет, только амбулатория. Прописка у жителей "Новых горизонтов" будет областной, значит, придется ездить к врачам в Токсово и во Всеволожск. Рядом с поселком есть выезд на КАД, от метро без пробок — 15 минут езды. Столько же идти от остановки общественного транспорта в Буграх до новостройки. Магазинов и магазинчиков в поселке хватает, но идти до них от новостройки далековато. В доме запланирована коммерция, но в другом комплексе "ЦДС", расположенном неподалеку, она практически не развита. Не факт, что предприниматели захотят открывать торговые точки в доме, расположенном на отшибе. Пока это место уютным никак не назовешь. Квартиры в "Новых горизонтах" сдаются "под ключ" и привлекательны низкими ценами. На картинках отделка от "ЦДС" выглядит прекрасно, но в интернете можно найти противоречивые мнения — как и о качестве строительства. Позитивных отзывов о компании много, вот только их искренность порой вызывает сомнения. Уж очень одинаково восторгаются работой компании довольные дольщики.
  • Экология
  • Транспортная доступность
  • Инфраструктура
  • Цена/качество
Рассказать друзьям о комплексе Поделиться Поделиться
Наш Telegram
Оставить отзыв
Отправить
Прикрепить Файл