
Компания ЛСР называет жилой комплекс Cinema "камерным проектом в сегменте массового спроса". Согласиться с такой формулировкой трудно, ведь речь идет о четырех домах высотой 25 этажей, в которых будет в общей сложности 1187 квартир. Какая уж тут камерность.
Интересно, какое именно кино имеют в виду маркетологи ЛСР Комплекс мог бы выглядеть и поинтереснее Радует, что школу и садик уже построили
Как добраться
Комплекс находится довольно далеко от ближайшей станции метро "Лесная" (пешком до нее идти минут 40), но добраться до ЖК Cinema несложно. Можно, например, сесть у "Лесной" на 185 автобус и доехать до пересечения проспекта Маршала Блюхера с Лабораторным. Или добраться на 149 маршрутке (она, кстати, стартует от "Спортивной" и едет через всю Петроградку) до пересечения Кондратьевского проспекта и Бестужевской улицы. В обоих случаях до комплекса надо будет еще пройтись пешком, но дорога займет не больше 10 минут.
Всюду жизнь
Днем и Бестужевская улица, и Лабораторный проспект выглядят несколько безлюдными, но в целом вполне безобидными. Строительные краны заметны издалека. Подойдя поближе, я увидела, что участок на пересечении Бестужевской и Лабораторного, на котором ведет строительство ЛСР, находится совсем рядом с Богословским кладбищем. Погожим зимним днем оно выглядит мирно и даже довольно приятно.
По дороге к комплексу по Бестужевской улице удалось заглянуть в ворота и увидеть не только стройку ЛСР, но и уже построенный комплекс "Иван-да-Марья" Бизнес-центр и кладбище - ближайшие соседи ЖК Cinema На подступах к стройке Строительные краны видно издалека Бизнес-центр - неплохой ориентир Богословское кладбище
Дольщики ВКонтакте шутят: "Сначала живешь напротив кладбища, потом лежишь напротив дома. Цикл". А еще выдвигают циничную гипотезу на счет названия комплекса: Cinema в переводе на русский — кино, "Кино" — это Виктор Цой, похоронен он на Богословском кладбище, под окнами строящегося ЖК.
Вряд ли маркетологи ЛСР имели в виду такую логическую цепочку. "Жизнь как в кино. Съездить в "Мегу" по Кольцу, прогуляться по "Европолису", "Махнуть в "Галерею" — все это вы сделаете в два счета", — обещают они в буклете. Вот только "Мега" с "Галереей" далеко, даже до "Европолиса" пешком идти около получаса. А вот могила Цоя, как ни крути, рядом. И привлекает она порой не слишком приятную публику. В прошлом году городские СМИ облетела новость о том, что фанаты группы "Кино" едва не убили мужчину, который просил их петь песни любимой группы потише.
Похоронен на Богословском и лидер группы "Король и Шут" Михаил Горшенев, но его фанаты ведут себя цивилизованнее. Вообще кладбище старинное, зеленое, тягостного впечатления не производит (по крайней мере, в погожий зимний день). Да и Лабораторный проспект посимпатичнее, чем соседний с ним проспект Блюхера. Кстати, Cinema строится в глубине Лабораторного проспекта, жилые дома будут отделены от него паркингами и отделением ГИБДД.
Инфраструктура
Микрорайон, в котором ЛСР возводит свой очередной комплекс, активно развивается: совсем рядом с Cinema стоит новенький, жизнерадостный с виду комплекс "Иван-да-Марья" от KVS; в том же квартале ЛСР построила внушительных размеров ЖК "Калина-Парк" и уже вовсю занимается его продолжением — ЖК "Калина-Парк-2" на 8 тысяч квартир; на Бестужевской улице в обозримом будущем возведет ЖК и школу на 825 мест Setl City. На Блюхера тоже много масштабных строек. Инфраструктура за ними пока не поспевает: мест в окрестных садиках и школах для жителей новостроек явно недостаточно, вся надежда — на новые объекты. Строят их зачастую быстро, а вот вводят в эксплуатацию — спустя довольно внушительное время.
Садик и школу при ЖК Cinema, кстати, уже видно невооруженным глазом: стоят и кажутся вполне пригодными к использованию. Работа над домами комплекса тоже ведется активно.
Стройка
Когда я позвонила в ЛСР, чтобы узнать, как лучше добраться до стройки, мне с юмором, но не без гордости сообщили, что потенциальные покупатели даже в соседние дома пробираются, чтобы подняться повыше и разглядеть все получше. Впрочем, стройку видно и с высоты человеческого роста: видно, что работы ведутся активно, и пока сомневаться в сроках сдачи ЖК не приходится.
Вид со стороны Лабораторного проспекта. Стройка опоясана красным забором Лабораторный проспект Автосервис, за ним -ближайшие соседи Cinema - "Иван-да-Марья" Из-за забора видно школу и садик Строительство идет быстро Слева - "Иван-да-Марья", справа - Cinema Пока в продаже три из четырех корпусов ЖК Коробки стремирельно растут Вид с Лаборторного проспекта Погожим зимним днем Лабораторный проспект и стройка выглядят неплохо
В офисе
Консультант была не слишком разговорчива. Это уже второй случай, когда сотрудник ЛСР не мог предоставить мне полную информацию о ЖК (первый раз я столкнулась с этим, когда занималась комплексом "Квартет").
Менеджер не смогла ответить на мой вопрос про детсад и школу — построены они или нет, и мне пришлось хорошенько покопаться в интернете. Там я выяснила, что невысокие яркие здания, которые я видела возле строящихся домов — это учебные заведения.
Когда я спросила про количество мест в паркинге, девушка замялась и сказала, что под рукой у нее нет этих данных, хотя в рекламном буклете, который лежал на столе, а потом перекочевал в мои руки, говорится, что в многоуровневых паркингах будет 516 машиномест. Но в продажу они пока не поступили, и порядок цен консультант не озвучила.
К счастью, она быстро и толково рассказала мне про цены на квартиры и возможные формы оплаты.
Квартиры и цены
Сейчас в продаже три корпуса из четырех. Их сдача намечена на III квартал 2017 года. Менеджер посоветовала мне обратить внимание на корпус под номером 2: там еще осталось довольно много вариантов однушек, да и вид из окон — не на кладбище.
Планировки квартир оказались бесхитростными, но довольно удобными.
Однушка площадью 39,6 м2 с 20-метровой комнатой, кухней площадью 10,4 м2 и 4-метровым саунзлом стоит 3 445 тысяч рублей. Если брать такую квартиру в рассрочку, она обойдется в 3 365 рублей, при учете что первоначальный взнос составляет не менее миллиона. Рассрочка дается на 21 месяц — до декабря 2017 года. Деньги можно выплачивать равными долями по 112 тысяч в месяц или платить по 76 тысяч в месяц и оставшиеся 840 тысяч оставить на конец. В ипотеку эта квартира, как я поняла, будет стоить еще на 2 процента дешевле.
Однушка побольше, площадью 42,9 м2, стоит от 3 560 до 3 646 тысяч рублей в зависимости от формы и способа оплаты. В такой квартире комната поменьше (15,6 м2), кухня побольше (11,2 м2), а санузел раздельный.
Скромная двушка площадью 58,3 м2 при стопроцентной оплате обойдется в 4 756 тысяч рублей. От этой же цены нужно отталкиваться, если вас интересует ипотека. Базовая стоимость такой квартиры — 5 072 тысячи рублей.
Двушка побольше, площадью 62,9 м2, стоит от 5 131 до 5 472 тысяч рублей.
Трехкомнатная квартира площадью 88,3 м2 — от 6 миллионов до 6 622 тысяч рублей.
В четвертом корпусе трехкомнатных квартир нет — только однушки и двушки. А вот в третьем корпусе есть даже четырехкомнатные площадью 107-108 м2.
Весь январь у ЛСР действуют новогодние скидки, а потом цены, видимо, станут повыше.
Бронировать квартиры можно на три дня. Договор заключается в рамках 214 ФЗ.
План квартир второго корпуса Третий корпус Третий корпус - продолжение
Отделка и другие подробности
По словам менеджера, в доме предусмотрены колясочные. На каждом этаже будет по 8 квартир. Лифты — производства Щербинского лифтостроительного завода, комплектация Wellmax.
На мой вопрос, будет ли территория ЖК закрытой, менеджер ответила, что обычно ЛСР свои комплексы огораживает.
Про отделку квартир девушка рассказывать не стала, и я прочитала об этом в брошюре. Итак, новоселов ждут:
- двухкамерные металлопластиковые стеклопакеты с функцией микропроветривания;
- металлическая входная дверь;
- межкомнатные шпонированные двери с фурнитурой;
- обои пастельных тонов;
- приборы отопления и индивидуальные приборы учета тепла;
- вся сантехника;
- счетчики на электричество и воду;
- розетки и выключатели;
- линолеум в комнатах;
- пластиковые плинтуса;
- керамическая плитка на полу и стенах санузлов;
- остекленные балконы.
Пример отделки ЛСР я видела в ЖК "София". Честно говоря, отделка там мне показалась весьма скромной и не слишком аккуратной. В сети можно найти довольно много критики в адрес ЛСР (как, впрочем, и в адрес других застройщиков). Например, в соседнем с Cinema "Калина-Парке" жильцы жалуются на отваливающуюся плитку в санузлах, но считают это неизбежным злом — на хорошую отделку, похоже, никто особо и не рассчитывал.
- Экология
- Транспортная доступность
- Инфраструктура
- Цена/качество
вам нужно зарегистрироваться
или авторизоваться