Посмотреть 487 ЖК
Цена - руб.

ЖК "Царская Столица": экономичный комфорт-класс в центре города

По сравнению с развивающимся заКАДьем, центр города не балует интересными объектами жилой недвижимости. "Царской столице" есть чем удивить покупателя.
Время чтения: 11 минут
ЖК "Царская Столица": экономичный комфорт-класс в центре города
ЖК "Царская Столица" в мае 2015 года

"ЛенСпецСМУ" — один из наиболее активных строителей, создающих жилые кварталы на месте унылых промзон. Осенью они порадовали выходом в продажу комплекса "Самоцветы" на Васильевском острове. Весной стартовали продажи комплекса "Московские Ворота". А для тех, кто хочет жить как можно ближе к Невскому проспекту, компания застраивает огромную территорию за Московским вокзалом - "ЖК Царская Столица".

Писать про самого застройщика много бессмысленно. Если кого и можно назвать "мамонтами" в строительстве, так это "ЛенСпецСМУ". На рынке с 1987 года, акции на Лондонской бирже, работают с иностранным капиталом, строят без задержек, в последние годы тенденция вводить дома в продажу уже с построенными 6-8 этажами. Мое личное предположение — это единственная компания, которая спокойно и без потерь перенесет не только кризис, но и ядерную войну.

Местоположение

Сайт застройщика гласит — комплекс находится в двух шагах от Невского проспекта.
На деле до ближайшего метро "Площадь Восстания" идти 1,3 км. Дорога от самого близкого первого корпуса у вас займет 15-20 минут бодрым шагом, от самого дальнего — полчаса.

Ближе всего к историческому центру три сданных корпуса, выходящие своими "лучами" на Федоровский собор - легкое воздушно-белое строение с золотыми куполами. Правда, квартир с видом на собор не осталось уже давно. Храм действующий. Для православных обладателей квартир это неоспоримый плюс. Для тех, кто от религии далек, напомню — воскресная служба поднимет вас колокольным звоном в 10 утра, а на праздники колокола будут звонить и ночью.

  • ЖК "Царская Столица": экономичный комфорт-класс в центре города - Фото 1
    Корпуса "Царской столицы"
  • ЖК "Царская Столица": экономичный комфорт-класс в центре города - Фото 2
    Вид сверху на масштабную стройку
  • ЖК "Царская Столица": экономичный комфорт-класс в центре города - Фото 3
  • ЖК "Царская Столица": экономичный комфорт-класс в центре города - Фото 4

Сданные корпуса

Отправляюсь изучать территорию вокруг сданных корпусов. Ключи выдавались летом 2014. По факту до сих пор рядом с комплексом идут работы по улучшению территории. Увидела гору песка, рабочих и строительные мешки. Может идет ремонт на первых нежилых этажах, где расположены коммерческие помещения? Так и не выяснила, что там эта гора делает. Обойти сданные корпуса вокруг оказалось проблематично — узкий проход между строительными лесами с висящими кабелями над головой. Под напряжением провод или нет — думать неприятно, особенно если представить, что я купила тут квартиру за 7,5 млн.

Магазинов в сданных корпусах я не нашла, за продуктами нужно будет идти в сторону Невского. Зато нашла заглубленный паркинг с красивым видом на Федоровский собор.

Со стороны паркинга все чистенько. Выглядит по-европейски. Есть деревья на территории комплекса и площадка с саженцами, так что будет зелено летом. Приятные ощущения в квартале. Солнышко греет, отражается в стеклах и нет шума города.


Если вы не успели обзавестись платным паркингом, то пока еще много свободных мест вокруг домов. Въезд во двор возможен только на 30 минут. В первых корпусах даже нашла скудное подобие детской площадки. Позже в отделе продаж мне скажут, что во всех остальных корпусах, начиная со второй очереди, детские площадки не предусмотрены. На мой взгляд, это минус. Еще один серьезный недостаток — комплекс граничит с территорией вокзала. Хоть застройщик и продумал как отделить дома от поездов, путей и шума (загораживают вместительные паркинги), но если прогуляться рядом, неприятно смотреть на пошарпанные здания и колючую проволоку на заборах. "ЛенСпецСму" в этом проекте решил вспомнить, что Петербург родина такого явления, как дворы-колодцы. Поэтому вся "Царская Столица" — это соты и ульи. Если вы любите ходить голыми после ванной — помните — вас видно!

  • ЖК "Царская Столица": экономичный комфорт-класс в центре города - Фото 5
    Закрытый внутренний двор со скромной детской площадкой
  • ЖК "Царская Столица": экономичный комфорт-класс в центре города - Фото 6
    Не вся территория еще готова для жизни
  • ЖК "Царская Столица": экономичный комфорт-класс в центре города - Фото 7
    Въезд на территорию двора возможен только на 30 минут
  • ЖК "Царская Столица": экономичный комфорт-класс в центре города - Фото 8
    Паркинг во дворе
  • ЖК "Царская Столица": экономичный комфорт-класс в центре города - Фото 9
    Дома на территории Московского вокзала
  • ЖК "Царская Столица": экономичный комфорт-класс в центре города - Фото 10
  • ЖК "Царская Столица": экономичный комфорт-класс в центре города - Фото 11
    Вид на Федоровский собор

Паркинги

Пока это семь отдельно стоящих 9-этажных зданий на 900 машиномест. Они уже готовы. Как писала выше, удачно отделяют комплекс от железной дороги. Выглядят стильно, что тоже плюс. Стоят, как маленькая квартирка в Ленобласти — это минус.

Парковочное место в "Царской Столице" обойдется в 1,2 млн рублей.

Комплекс рассчитан на 2608 квартир, поэтому бесплатной парковки вокруг дома на всех не хватит. Застройщик не скрывает, что особо его этот вопрос не заботит, место надо купить.

Офис и экскурсия на стройплощадку

Приятно, что в офис продаж на месте можно попасть ежедневно. Я туда пришла в обед, что не остановило женщине-консультанту ответить на мои вопросы и прогуляться на стройплощадку. Рядом с касками, которые выдают гостям, спит серая кошка. Когда я тянусь за каской, она мяукает и потягивается. Животинка в офисе чувствует себя по-хозяйски. Мелочь, а располагает.

Долго разглядываю на плане тоннель, уходящий куда-то под Московский вокзал. Понимаю, что выходить он может максимум на Лиговский проспект, что добавило бы удобства выбираться из комплекса во все направления города, но так же и шума.
Спрашиваю, что за тоннель, когда будет.
- А это городской проект, а когда будет неясно. И будет ли вообще.

Та же история о школе, которая расположится между 4 и 6 корпусами. Школа государственная, территория под школу остается городской собственностью, там сейчас временно штаб строительства. Но 6 корпуса обещают сдавать через год, а школу к этому времени точно не построят.

  • ЖК "Царская Столица": экономичный комфорт-класс в центре города - Фото 12
  • ЖК "Царская Столица": экономичный комфорт-класс в центре города - Фото 13
  • ЖК "Царская Столица": экономичный комфорт-класс в центре города - Фото 14

Квартиры и цены

В офисе мне говорят, что купить квартиры можно в 1 и 2 очереди по договору купли-продажи. 3 корпуса пока сняты с продажи, идет госкомиссия. Но через 2-3 недели обещают выставить непродуманные квартиры снова. В 4 и 6 корпусах можно купить квартиры по ДДУ. Сам договор можно взять для ознакомления только в центральном офисе.

Разброс цен на однушки — от 7,1 млн в уже сданных корпусах до 4,8 млн в домах, которые будут сданы летом 2016 года. Предложение может быть интересно инвесторам. Есть студии в 6 корпусах по 4,3 млн рублей.


Планировки приятные. На лестничной клетке по 4-5 квартир. По оплате есть возможность и рассрочки, и ипотеки. Сами "ЛенСпецСМУ" предлагают беспроцентную рассрочку до конца строительства.

  • ЖК "Царская Столица": экономичный комфорт-класс в центре города - Фото 15
  • ЖК "Царская Столица": экономичный комфорт-класс в центре города - Фото 16
  • ЖК "Царская Столица": экономичный комфорт-класс в центре города - Фото 17

Стройка

Идем смотреть сданный корпус 2В. Там самый большой внутренний двор. Ключи обещают уже в июле. Сейчас полным ходом идет приведение придомовой территории в порядок, где-то укладывают плитку, где-то подкрашивают фасад. На территории двора газончик из которого пробивается свежая травка. Внутри комплекса идет окраска холлов.
Пока поднимаемся, удивляюсь радиаторам отопления лестничной клетки, которые не внизу, как обычно, а сверху над окном.
- Пожарные сказали, что слишком узкие пролеты, повесьте сверху.
Вот они и повисли. Укладывается плитка на лестнице, монтируются навесные потолки. Из плюсов, в том подъезде где мы смотрели квартиру огромный, квадратов в 20 холл. Там хоть колясочную организовывай, хоть велосипедно-лыжный склад, еще и место для цветов с фонтанчиком останется.

  • ЖК "Царская Столица": экономичный комфорт-класс в центре города - Фото 18
    внутренние работы
  • ЖК "Царская Столица": экономичный комфорт-класс в центре города - Фото 19
    радиатор не проходил по строительным нормам внизу и его прицепили под потолок
  • ЖК "Царская Столица": экономичный комфорт-класс в центре города - Фото 20
  • ЖК "Царская Столица": экономичный комфорт-класс в центре города - Фото 21
    проводка будет спрятана подвесным потолком
  • ЖК "Царская Столица": экономичный комфорт-класс в центре города - Фото 22
  • ЖК "Царская Столица": экономичный комфорт-класс в центре города - Фото 23
  • ЖК "Царская Столица": экономичный комфорт-класс в центре города - Фото 24
  • ЖК "Царская Столица": экономичный комфорт-класс в центре города - Фото 25

Отделка

Отделка в этом ЖК отсутствует. Как всегда это и плюс и минус. Плюс в том, что можно снести газобетонные блоки и сделать небольшую перепланировку. Минус, как обычно - ближайшие пару лет у соседей ремонт. По ощущениям квартиры теплые. Стяжка ровная. Установлены розетки и патроны для лампочек. Счетчики. Противопожарная сигнализация. Никакого сантехнического оборудования. Только радиаторы. Так что прежде чем начать ремонт, нужно будет обзавестись минимумом сантехники. Стеклопакеты однокамерные, но достойные. Шума строительной техники с улицы не слышно. Балкончики узенькие. На них пожалуй, комфортно только стоять. С другой стороны, функционально их использовать вряд ли можно, т.к. моментально становишься рыбкой в аквариуме для соседей.

Надо понимать, что у ЛенСпецСму в разных комплексах работают разные бригады, и качество стен, стяжки сильно варьируется, хотя ляпы вроде - цементных камней на подоконнике, которые никто не будет удалять перед сдачей, тоже есть.

Мы смотрели квартиру с видом на соседние корпуса. Приятно. Солнечно. Скромно, но со вкусом. Обещают под окнами пешеходные зоны и вот как раз там будут детские площадки. Плюс подъезды к парковкам и прилегающие дороги. Территория комплекса никак не будет огорожена, доступ и проезд будут иметь все желающие.

  • ЖК "Царская Столица": экономичный комфорт-класс в центре города - Фото 26
    дома сдаются как обычно без отделки
  • ЖК "Царская Столица": экономичный комфорт-класс в центре города - Фото 27
    только счетчики, входные двери и радиаторы
  • ЖК "Царская Столица": экономичный комфорт-класс в центре города - Фото 28
    подвод коммуникаций
  • ЖК "Царская Столица": экономичный комфорт-класс в центре города - Фото 29
  • ЖК "Царская Столица": экономичный комфорт-класс в центре города - Фото 30
    стяжка на полу кажется ровной
  • ЖК "Царская Столица": экономичный комфорт-класс в центре города - Фото 31
  • ЖК "Царская Столица": экономичный комфорт-класс в центре города - Фото 32
  • ЖК "Царская Столица": экономичный комфорт-класс в центре города - Фото 33
  • ЖК "Царская Столица": экономичный комфорт-класс в центре города - Фото 34
  • ЖК "Царская Столица": экономичный комфорт-класс в центре города - Фото 35
  • ЖК "Царская Столица": экономичный комфорт-класс в центре города - Фото 36
  • ЖК "Царская Столица": экономичный комфорт-класс в центре города - Фото 37

Строящиеся очереди

Возвращаю каску, отправляюсь изучать стройку вдоль кременчугской улицы самостоятельно. Вдалеке высится труба ТЭЦ. Напротив комплекса территория Боткинской больницы, достаточно зеленая, что радует глаз и дает ощущение свежести, такой редкой для центра города. Но нужно понимать, что это главная городская инфекционная больница и оказаться там может как и менеджер среднего звена, так и наркоман Вася. Правда, наблюдать эту красоту из окна жильцам "Царской Столицы" не придется.

Т.к. перед корпусами 3,4,6 будут стоять еще дома от других застройщиков, так что получается комплекс от промзоны и от вокзала будет огражден.

Один дом уже строится перед 3В корпусом. Называется "Николаевский Ансамбль". Несмотря на то, что срок сдачи там стоит апрель 2016 года и то, что дом строится про 214 ФЗ, у меня возникли сомнения, не опоздают ли со сдачей. Застройщик ООО "Диаманд" мне ни о чем не говорит, монолитная конструкция возведена до второго этажа из 8. Но не будем зря грешить, это скорее темя будущего исследования. Вроде рабочие на стройке есть, что-то происходит. Может и построят.

  • ЖК "Царская Столица": экономичный комфорт-класс в центре города - Фото 38
    другие корпуса с видом на боткинскую улицу
  • ЖК "Царская Столица": экономичный комфорт-класс в центре города - Фото 39
  • ЖК "Царская Столица": экономичный комфорт-класс в центре города - Фото 40
    на этом месте предполагается, что власти города построят школу
  • ЖК "Царская Столица": экономичный комфорт-класс в центре города - Фото 41
  • ЖК "Царская Столица": экономичный комфорт-класс в центре города - Фото 42
    еще один дом от другого застройщика - Созвездие
  • ЖК "Царская Столица": экономичный комфорт-класс в центре города - Фото 43
  • ЖК "Царская Столица": экономичный комфорт-класс в центре города - Фото 44

Дорога до строящегося корпуса 6В занимает у меня еще минут 7. Рассматриваю место, где расположится будущая государственная школа, там сейчас стоят строительные вагончики. Думаю, больше всех с видом повезет как раз жителям 4 и 6 Б,В корпусов с окнами, выходящими на школу. Тут и много света, и до ближайших домов будет достаточно далеко. Что касается корпусов, которые будут сданы летом 2016 года, то и тут высокая степень готовности. уже возведены 8 этажей. Строится еще один большой паркинг. Начато строительство следующих корпусов, которых пока нет в продаже.Так что для тех, кто ищет инвестиционную стройку в центре - вариант более чем интересен.

Подведем итоги.

Приятный проект с адекватными ценами, недалеко от исторического центра. Дворы-колодцы в новом исполнении. Деревья и умиротворенность рядом с духовностью, за которую отвечает Федоровский собор. Если не пугает дорогой паркинг, соседи, которые будут разглядывать вас и необходимость еще пару лет подождать, чтобы появились магазины, кафе, детские сады прямо в домах - то "Царская Столица" будет отличной инвестицией.
  • Экология
  • Транспортная доступность
  • Инфраструктура
  • Цена/качество
Рассказать друзьям о комплексе Поделиться Поделиться
Наш Telegram
Оставить отзыв
Отправить
Прикрепить Файл